АвторСообщение
#16
olga_kockih
Группа: Новички
Возраст: 51
Сообщения: 13
Спасибо сказали: 31 раз(а)
Дата регистрации: 21.12.2009
Место жительства: Ессентуки
Статус: Offline
без пялец-НЕ МОГУ!!! пробовала,канву стягивает и перекашивает,или это я такая способная:-[ ,
и это отличная канва Zweigard,
с пяльцами,конечно,мнется и вид теряет,но после аккуратной стирки-отлично всё смотрится!канва
опять становится плотной,никаких нареканий!
Поэтому считаю,что каждый выбирает как удобнее! у меня подруга вышивает на станке,и для
меня вообще не ясно,как она с ними управляется,а ей удобно:-


Спасибо сказали Valjalja
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#17
овидия
Группа: Новички
Возраст: 38
Сообщения: 22
Спасибо сказали: 51 раз(а)
Дата регистрации: 08.10.2009
Место жительства:
Статус: Offline
Цитата (olga_kockih @ 29.01.2010 14:48:33)
без пялец-НЕ МОГУ!!! пробовала,канву стягивает и перекашивает,или это я такая способная:-[ ,
и это отличная канва Zweigard,
с пяльцами,конечно,мнется и вид теряет,но после аккуратной стирки-отлично всё смотрится!канва
опять становится плотной,никаких нареканий!
Поэтому считаю,что каждый выбирает как удобнее! у меня подруга вышивает на станке,и для
меня вообще не ясно,как она с ними управляется,а ей удобно:-

Полностью согласна безпяльцев вообще не могу, все тянит , кособочит жуть.
Может просто я привыкла с пяльцами так как много вышивала бисером, а там без них не очень на вышиваешь. :-[ ;-


Спасибо сказали Valjalja

__________________
******************************************
Я Валя со мной на ты.
Моя почта mamlina86@mail.ru
******************************************
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#18
Леонсия
Группа: Новички
Возраст: 29
Сообщения: 22
Спасибо сказали: 54 раз(а)
Дата регистрации: 25.03.2010
Место жительства: Находка, Приморский край
Статус: Offline
Цитата (emilibronte @ 19.12.2009 16:44:19inchik, и я так же вышиваю, мои работы конечно не эталон аккуратности, но по-моему вполне...
(и что самое интересное: неоднократно пыталась вышивать на пяльцах - не могу, они мне мешают:-D )
[/cite)

Я тоже на пядьцах не могу вышивать - все нервы поднимаются и неудобно, и канву мне по-человечески жалко - она вся такая "растянутая" во все стороны.

Я не могу без пялец, канва выскальзывает, а когда переставлю их, просто глажу вышивку с изнанки


Спасибо сказали Valjalja

__________________
Хвастушечки Леонсии
Моя почта - within-temptation@list.ru моя аська:626102301
Я Лиза. Ко мне только на ты.
http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_1/1255274867.jpg
http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_6/1264886409.jpg
http://gifr.ru/data/gifs/4/3/f/43f1e48d75.gif
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#19
Феоктиста
Группа: Новички
Возраст: 56
Сообщения: 57
Спасибо сказали: 151 раз(а)
Дата регистрации: 12.10.2009
Место жительства: Чита
Статус: Offline
Тоже без пялец или станка не могу - не удобно. Во-первых, предпочитаю, чтобы канва была натянута при любой вышивке и крестом, и гобеленовым швом, и тем более бисером - обязательно. И не важно - мягкая или жесткая канва. Люблю, чтобы работа была расположена полувертикально, а не лежа (это наверное с рисования осталось, как на мольберте), поэтому станок обожаю, а на пяльцах делаю маленькие работки и которые можно с собой брать. А крестики делаю верхняя нитка /, во многих пособиях и у других мастериц видела расположение в другую сторону. Но я не заморачиваюсь по этому поводу, потому что я переученная левша и при шитье стежки делаю в другую сторону с детства. Зато мне шить на станке очень удобно двумя руками, то левая сверху, то снизу, без разницы. Конечно стараюсь, но не считаю свои работы идеальными. Но не отчаиваюсь, шью для души в первую очередь, а учиться улучшать свои работы буду и дальше. Главное не отчаиваться, а то можно и разочароваться, все приходит с опытом, а опыт нарабатывается.


Спасибо сказали emilibronte Valjalja
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#20
utushka
Группа: Эксперты
Возраст: 45
Сообщения: 174
Спасибо сказали: 2843 раз(а)
Дата регистрации: 07.11.2012
Место жительства: Россия, Новосибирск
Статус: Offline
ответ, конечно, несвоевременный, но кому-то может пригодиться
используется при вышивке в две нити
от пасмы отделяются две нитки нужной длины, разъединяются, а потом снова соединяются и вставляются в иголку
в процессе вышивки ниточки не скручиваются - это позволяет добиться ровных крестиков

немного замедляется вышивательный процесс... но оно того стоит... важна ведь не скорость, а результат  @}-

__________________
Я Надя, со мной на "ты"... не хомяк, но планы грандиозные!
@nadya.gorbushova

http://line.romanticcollection.ru/meto/1m_22_509ABDC0_RvqSivaUPvmestePsPvami_4_.gif

http://nick-name.ru/forum1t0/utushka.gif
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#21
ANNA2311
Группа: Новички
Сообщения: 2
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Дата регистрации: 29.10.2013
Место жительства:
Статус: Offline
Здравствуйте ! девочки , нужен совет по шерстяным ниткам . никак не получается аккуратно ими вышивать . Матушка накупила мне наборов , и в основном шерстяные нитки . получается не очень красиво .
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#22
tatianajan
Группа: Новички
Возраст: 63
Сообщения: 153
Спасибо сказали: 218 раз(а)
Дата регистрации: 11.06.2013
Место жительства:
Статус: Offline
Ниточке нужно давать периодически отвисеться и расправиться. Тогда она не перекручивается и крестики получаются более ровными. А еще я из личного опыта поняла, что если шьешь в 2 или 3 нитки, например, то лучше потратить немного времени и разъединить каждую, а потом опять соединить вместе, они тогда не так сильно перекручиваются и, следовательно, ложатся более ровно. Можно конечно их в процессе работы расправлять, но мне удобнее помучиться до, чем во время вышивания/
Продаются специальные кондиционеры для ниток. Они делают ниточки более послушными и шелковистыми. Суть такая же как и обычных кондиционеров для волос. К тому же мне он больше нравится, чем воск. В некоторые кондиционеры добавляют что-то, что защищает нитки от выгорания. Кондиционер не оставляет следов и легко смывается. Вещь в работе незаменимая.


Спасибо сказали Valjalja galatret ANNA2311
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#23
tatianajan
Группа: Новички
Возраст: 63
Сообщения: 153
Спасибо сказали: 218 раз(а)
Дата регистрации: 11.06.2013
Место жительства:
Статус: Offline
Основой являются собственные многолетние наблюдения за своей вышивкой и рассматривания живьем работ множества других вышивающих. Сразу оговорюсь, что все нижесказанное будет интересно и полезно скорее начинающим вышивальщицам(кам) .
1. Начнем с главного, в картинках:

На первых двух фотографиях видны горизонтальные полосы, каждые два ряда, если присмотреться. На фотографиях они выглядят не очень выраженными, живьем ощутимее, в зависимости от угла падающего света. Третья фотография – ровное полотно, без полос.
Такие полосы случаются, если вышивать так (левая картинка):

И не случаются, если вышивать построчно (картинка выше справа, направление вышивки слева направо). Большие участки одного цвета нужно шить все слева направо или все справа налево (если кто-то предпочитает вертикальную вышивку, значит все сверху вниз или наоборот, снизу вверх). Даже на участке 3х2 крестика такая полосатость может быть видна. Происходит это от разного направления ниток в соседних рядах, из-за вышивания зигзагом.
2. Простое правило ровных крестиков: нитки из пасмы вынимать по одной и складывать, если нужно вышивать в 2 и более нитей. Здесь же: складывание пополам нити и закрепление петлей влечет за собой большее кручение нити и постепенное укорачивание одного из хвостиков. Чтобы этого избежать, нитки лучше отрезать на удобную длину для вышивки и складывать в одном направлении закручивания нити (как они лежали в мотке).

3. Получить более ровные крестики при вышивке более, чем в одну нить, помогает прием "рельсы". Состоит он в следующем: прежде, чем воткнуть иглу с ниткой в канву, в направлении дырки вкалывания выложите нить, раздвиньте составляющие ее ниточки иглой, чтобы они лежали параллельно и после этого вкалывайте иглу в канву, см. фото справа. Такой прием немного удлиняет процесс вышивки, но делает ее поверхность значительно ровнее. Дополнительно нитка меньше крутится.
4. Еще одно правило ровных крестиков: верхние стежки (желательно и нижние) должны выходить из одного и того же угла. На практике этого добиться довольно сложно, особенно в совокупности с еще одним правилом: начало стежка должно быть в дырке с минимальным количеством ниток, выходящих из нее. То есть если вокруг есть крестики, начинать новый крестик нужно из незанятого еще угла, что нижний стежок, что верхний. Сочетая эти оба правила в совокупности с приемом рельсы и вышивкой построчно, можно добиться ровного полотна вышивки.
5. Полосы встречаются еще на границах между листами (если вышивается большая схема, разбитая на листы). Если вертикальными рядами, то, соответственно, на горизонтальных границах листов. Чтобы их избежать, делайте границы листов рваными. Можно просто делать зигзаг на 2-3 клетки. Если вышиваете горизонтальными рядами, то полосы могут быть на вертикальных границах.
6. Вышивать крестики старайтесь при одном и том же натяжении нити. Сильно затягивать их не стоит, но и оставлять слишком свободными тоже. Затянутые крестики сильно деформируют основу (канву, ткань), и оставляют просветы между крестиками. Сильно свободные крестики после глажки могут получиться примятыми.
7. И несколько слов о протяжках на изнанке. Длинные протяжки старайтесь не использовать. Если есть такая необходимость, прячьте их под вышитые стежки так, чтобы свободно нить лежала не более чем на 1-2 клеточках. Прятать переходы лучше не прямо по горизонтали/вертикали, а немного наискосок, меньше вероятность деформации вышивки.
Длинные протяжки чреваты деформацией вышитого полотна на лице после стирки. Протяжки имеет смысл делать по длине как двойной хвостик, который вы прячете при окончании нитки (и в начале). Например, я оставляю нить на три клеточки, поэтому для меня самая длинная протяжка – на шесть клеток или на 4-5 если по диагонали.
Если протяжка приходится на незашитый фон, то от нее нужно отказаться, закончить нить, спрятав хвостик под существующие стежки. Следует не допускать ниток с изнанки там, где на лице нет крестиков (или не будет по схеме, если еще не все вышито).
Если вышивка неплотная (например, в 1 нить на 18 канве и тем более на 14-16), то хвостики от начала и конца нитей нужно прятать под тем же цветом (идеально) или под близким. И избегать темных ниток под светлыми крестиками.

Надеюсь, что эти несложные советы (хотя и длинные в описании) помогут вам получать красивые крестики.


Спасибо сказали marako Valjalja galatret Дарыся
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#24
tatianajan
Группа: Новички
Возраст: 63
Сообщения: 153
Спасибо сказали: 218 раз(а)
Дата регистрации: 11.06.2013
Место жительства:
Статус: Offline
А картинки почему-то не добавляются. кто подскажет как это сделать. Текст добавился без картинок(((
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#25
AlenushkaCon
Группа: Модераторы
Возраст: 54
Сообщения: 1426
Спасибо сказали: 11234 раз(а)
Дата регистрации: 31.03.2010
Место жительства: Углич Ярославская область
Статус: Offline
Награды:
Цитата (tatianajan @ 20.02.2014 20:02:05)
А картинки почему-то не добавляются. кто подскажет как это сделать. Текст добавился без картинок(((

ЧИТАЕМ СНАЧАЛА ПРАВИЛА - здесь

__________________
мой адрес - push06@mail.ru
Робин 2014
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#26
lessy81
Группа: Новички
Возраст: 42
Сообщения: 8
Спасибо сказали: 11 раз(а)
Дата регистрации: 16.01.2014
Место жительства: Бобруйск
Статус: Offline
Мне кажется, что важно не в какую сторону крестики смотрят(главное, чтобы в одну сторону), а как следишь за натяжением нити(не перетягивать, не остaвлять слишком свободной, чтобы натяжение верхнего и нижнего полукрестика было одинаковым).Да еще нужно следить чтобы ниточка не была закручена. А если вышиваешь в 2 или более ниточек надо следить что-бы они ложились параллельно. И все это значит или скорость вышивания или ровность крестиков(особенно на стадии обучения,а с опытом приходит и скорость).


Спасибо сказали Valjalja Larisa1

Последний раз редактировал(а) marako: 11.03.2014 16:19:46
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#27
latica
Группа: Новички
Возраст: 39
Сообщения: 4
Спасибо сказали: 4 раз(а)
Дата регистрации: 19.04.2013
Место жительства: Томск
Статус: Offline
Цитата (Delphi @ 18.12.2009 03:19:03)
Так хочется,чтобы работа была ровной и красивой!
как сделать чтобы крестики были ровными? Вроде стараешься над каждым крестиком, а на всё вместе посмотришь и не нравиться-где-то западают, где-то выступают,когда шьёшь разными оттенками...
и ещё вопрос:в какую сторону у вас наклонен верхний стежок у креста?


я делаю так, сначала делаю первый ряд крестиков, а потом когда закрываю, иглу вставляю не сразу в дырочку канвы, а накладываю нить, которой вышиваю, так, чтобы она была прямо на этой дырочке, и как бы между нитей(не важно сколько сложений нити), просовываю и нитка сама ложиться. этот способ я случайно нашла на каком то сайте, попробовала, понравилось, но есть небольшой минус, занимает времени, чуть больше обычного, но если спешить некуда, то весьма кстати.


Спасибо сказали Valjalja
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#28
latica
Группа: Новички
Возраст: 39
Сообщения: 4
Спасибо сказали: 4 раз(а)
Дата регистрации: 19.04.2013
Место жительства: Томск
Статус: Offline
а наклон крестиков, я считаю зависит от того что человек, левша- правша. я вышиваю справа налево, а вот моя знакомая, по совместникам слева направо(она левша).вот нам так удобней. лично у меня верхние так не получаются.


Спасибо сказали Valjalja
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#29
Zulmira75
Группа: Новички
Возраст: 49
Сообщения: 2
Спасибо сказали: 2 раз(а)
Дата регистрации: 13.02.2014
Место жительства: Украина, Черкассы
Статус: Offline
Мои крестики стали ровным после перехода к методу "Парковка". И еще, мне помогает так называемый "Гем- наперсток", с помощью которого можно отрегулировать натяжение, раскрутить ниточки и еще много чего полезного предпринять для ровности крестика))


Спасибо сказали Valjalja
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#30
alinkaa
Группа: Продвинутые
Возраст: 40
Сообщения: 25
Спасибо сказали: 133 раз(а)
Дата регистрации: 17.01.2014
Место жительства: Кишинев
Статус: Offline
А я привыкла сначала первый стежок справа налево, а потом уже слева направо, причем я обычная правша  :) Так что думаю это уже зависит кто как привык, кому как нравится ))


Спасибо сказали Valjalja
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
Страница: 2 из 3 Вы можете просматривать темы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы не можете создавать опросы

Разное (форум)