АвторСообщение
#1
Анна2009
Группа: Новички
Возраст: 36
Сообщения: 343
Спасибо сказали: 1136 раз(а)
Дата регистрации: 14.06.2009
Место жительства: г. Орел
Статус: Offline
Награды:
Встречала много вопросов о канве: что значит Аида 14 или что такое пластиковая канва. Решила здесь все описать. Присоединяйтесь, вдруг, что забыла или новенькое что появится.
Думаю, всем будет интересно:-

__________________
Меня зовут Аня. Со мной можно на "ты"
моя почта: kor-ann@mail.ru; alyuschinaai@yandex.ru
моя страничка в интернете мастер-классы по разделам http://round-robin.ru/line/248/9/default.gif
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#2
Анна2009
Группа: Новички
Возраст: 36
Сообщения: 343
Спасибо сказали: 1136 раз(а)
Дата регистрации: 14.06.2009
Место жительства: г. Орел
Статус: Offline
Награды:
AIDA

Самая популярная и доступная основа для вышивки — канва Aida.
Это хлопчатобумажная ткань, состоящая из жестко вплетенных друг в друга нитей, при этом они, в свою очередь, включают в себя блоки по четыре нити каждый.
Подобный тип переплетения создает хорошо обозначенные квадраты, которые довольно легко считать.
Удобно то, что Aidа различается по размеру (его еще называют английским словом caunt). Так вот, цифра размера обозначает количество нитей, которое помещается в дюйме ткани (2,54 см). Для примера: Aida № 14 — в дюйме 14 нитей, Aida № 16 — 16, Aida № 18 — 18 нитей. И чем больше номер, тем мельче приходится делать крестик.

Кстати, вышивают на канве Aida через одну многослойную нить. В продаже такая канва встречается чаще всего белорусского, венгерского и немецкого производства. Белорусская Aida — самая мягкая и рыхлая, больше других подвержена деформации. Венгерская — очень жесткая, на ней даже можно вышивать без пялец, но после стирки она становится чуть мягче. А вот немецкая Aida даже после воздействия воды и порошка остается попрежнему жесткой.
Каждая вышивальщица сможет подобрать канву Aida по своему вкусу: разного цвета, с металлизированными нитями и даже с разметкой, которую легко удалить, завершив вышивку.

ТКАНЬ РАВНОМЕРНОГО ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ
Рукодельницы охотно используют эти ткани, плетение которых напоминает переплетение прутиков в корзине. Они подходят для работ, в которых не весь фон заполнен крестиками. Также целесообразно их применение для дизайнов с использованием 1/4, 3/4 крестика или «петита». Для маркировки этих основ, как и для видов канвы Aida, используется такая характеристика, как caunt.

Для примера: в дюйме ткани Lugana № 25 помещается 25 нитей, Linda № 27 — 27 нитей, Hardanger № 22 — 22 нити, Davosa № 18 — 18 нитей. Кстати, Lugana состоит из 52% хлопка и 48% вискозы, тогда как остальные три — из чистого хлопка. Вискозная нить делается из жидких растворов природной целлюлозы — древесины ели и сосны

СТРАМИН
Для вышивки крестиком шерстяной или акриловой нитью широко применяется страмин. Это довольно плотное полотно из очень равномерных и устойчивых к разрыву волокон: такие полезные характеристики приобретаются за счет особого типа плетения и обработки.
Две нити в основе и две в поперечном плетении по принципу «одна нить сверху, одна снизу» образуют четкие открытые клетки. В последнее время в продаже встречается новинка: пластиковый страмин, который производится из ПВХ.
Эта канва отлично подходит для вышивки подушек, сумок и салфетокдорожек

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТКАНИ
Довольно редко на прилавках отечественных рукодельных магазинов появляются специальные ткани для вышивания крестиком, поэтому немногим хорошо известны такие названия, как Meran, Viena, Jute, Tilla или Goldau. Эти материалы разработаны для украшения верхней одежды и тканевых предметов интерьера, например, скатертей, покрывал, подушек и, конечно же, занавесок.
Большой популярностью пользуются лентаканва, подходящая для вышивки элементов декора одежды и интерьера, а также пластиковая канва. Последняя бывает жесткая и мягкая. Из жесткой канвы можно сделать вышитые елочные украшения, декор для цветочных опор или яркие магнитики на холодильник. А из мягкой, которая замечательно режется, гнется и сохраняет свою форму, хорошо получаются объемные игрушки, футляры для очков, подставки для карандашей и удобные, легкие сумки.

Вышитые магнитики: забавное украшение для кухни Раньше в нашей стране был более или менее доступен только один вид канвы — накладная. Сейчас она уже не выпускается, но часто встречается в так называемых «бабушкиных» запасах. Особенность этой ткани для вышивания заключается в том, что ее непременно удаляют сразу после того, как работа над рисунком завершена. Именно поэтому накладную канву очень удобно использовать в тех случаях, когда необходимо сделать вышивку на материалах, для этого не предназначенных. К примеру, замечательно смотрятся рисунки, вышитые крестиком, на джинсовой ткани, сатине и разнообразных тонких синтетических материалах. Сейчас для этих целей выпускается специальная канва Waste Canvas.


Спасибо сказали viki-84 Gestija tina_m

__________________
Меня зовут Аня. Со мной можно на "ты"
моя почта: kor-ann@mail.ru; alyuschinaai@yandex.ru
моя страничка в интернете мастер-классы по разделам http://round-robin.ru/line/248/9/default.gif
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#3
Анна2009
Группа: Новички
Возраст: 36
Сообщения: 343
Спасибо сказали: 1136 раз(а)
Дата регистрации: 14.06.2009
Место жительства: г. Орел
Статус: Offline
Награды:
Еще в интернет-магазинах можно встретить "исчезающую канву"
Исчезающая канва — это плотная материя, изготовленная из нитей, которые удерживаются вместе крахмальным клеем. При наложении на тканую или трикотажную ткань ее ровная сетка создает основу для вышивания, которую впоследствии удаляют. Канва такого вида выпускается с расчетом на разную плотность стежков: от 10HPI до 18HPI — так что вы можете выбрать плетение, наилучшим образом подходящее для вашей работы. Часто производители этой ткани каждые 10 рядов помечают нитями голубого цвета — это помогает в подсчете стежков, облегчает выравнивание канвы в соответствии с текстурой основной ткани.
Что такое растворимая канва?
Растворимая канва во многом похожа на накладную. Отличие в том, что после завершения вышивки на растворимой канве удалять каждую нить пинцетом не нужно — достаточно полностью растворить ткань. Для этопоместите вышивку в чашу с теплой мыльной водой — через 10 минут канва волшебным образом растворится. Этот материал похож на тонкий пластик с отверстиями. Поэтому эта ткань гибче, чем другие виды канвы, и имеет более гладкую текстуру. Кроме того, она прозрачная, поэтому отверстия не всегда хорошо заметны. Зато, с другой стороны, иголку при работе видно лучше. В растворимой канве, в отличие от накладной, нет голубых направляющих нитей, поэтому при работе с большими образцами мы советуем проводить вспомогательные линии каждые 10 рядов, чтобы облегчить подсчет стежков и плотно удерживать канву на месте во время вышивания.

Работа над вышивкой
Отрежьте лоскут канвы с припуском 5 см относительно размера рисунка. Не пожалейте времени на точное выравнивание канвы на ткани по месту. Если канва ляжет на ткань неровно, ваша вышивка также окажется развернутой. Перед началом вышивания обязательно проверьте, укладывается ли ваш проект в те границы, которые вы наметили. Закрепите канву булавками по краям, чтобы она не сдвигалась относительно основной ткани. Если вы работаете над большим рисунком, возможно, есть смысл пришпилить канву и поперек. При использовании вспомогательных поперечных стежков убирайте их, когда приблизитесь к ним по ходу вышивания. Для вышивания используйте острую вышивальную иглу, поскольку придется прокалывать ткань под канвой. Однако, если вы обнаружите, что цепляете нити накладной канвы иголкой, попробуйте использовать тупую гобеленовую иглу, поскольку ей довольно легко прокалывать ткань. При работе с растворимой канвой такой проблемы нет, для прохождения через отверстия в полотне лучше всего подходит игла 26-го размера. Работу выполняйте, начиная с центральной части вышивки. Выполняйте стежки крестиком, захватывая одновременно нити канвы и ткани и используя квадратную сетку канвы в качестве направляющей. Будьте осторожны и прокалывайте ткань точно в середине каждого отверстия канвы. Старайтесь поддерживать одинаковое натяжение нити, поскольку неплотные стежки будут выглядеть неопрятно, а при использовании накладной канвы чересчур сильно затянутые стежки затруднят вытягивание нитей канвы. Мы рекомендуем пользоваться пяльцами, но постарайтесь не растягивать трикотажные изделия, поскольку иначе после вышивки на ткани образуются морщины.
По окончании вышивания крестиком можно удалить вспомогательные стежки и обрезать лишние края накладной канвы. Хотя она кажется очень прочной, ее нити удерживаются только крахмалом. После увлажнения накладной канвы мокрой тканью или губкой крахмал растворяется, и нити выдергиваются без труда. Вытягивайте их по одной и в том направлении, в котором они переплетались в ткань. Применение пары пинцетов облегчит вашу работу. Остатки крахмала можно удалить мягким моющим средством без биологических добавок. При использовании растворимой канвы будет еще проще: она просто растворяется в теплой мыльной воде. После высушивания ткани можно вышивать детали стежком «назад иголку». Так вы сохраните четкость контуров. А при использовании растворимой канвы это можно делать еще до растворения канвы. Затем приступайте к выполнению французских зелков, расшивайте дизайн бисером. Для выпрямления складок положите вашу работу вниз лицевой стороной на мягкое полотенце и осторожно разгладьте ее теплым утюгом.


Последний раз редактировал(а) : 01.11.2009 14:20:27
__________________
Меня зовут Аня. Со мной можно на "ты"
моя почта: kor-ann@mail.ru; alyuschinaai@yandex.ru
моя страничка в интернете мастер-классы по разделам http://round-robin.ru/line/248/9/default.gif
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#4
Анна2009
Группа: Новички
Возраст: 36
Сообщения: 343
Спасибо сказали: 1136 раз(а)
Дата регистрации: 14.06.2009
Место жительства: г. Орел
Статус: Offline
Награды:
Вышивание на пластиковой канве имеет много общего с вышиванием по перфорированной бумаге, но по некоторым характеристикам отличается от нее в лучшую сторону: ее можно мочить; края не обтрепываются; более гибкая;
более прочная; не мнется.

Vinyl weave выпускается в рулонах, как и настоящая канва, плетение vinyl weave имитирует нити ткани
Plastic canvas выпускается листами размером с лист бумаги формата А4 с разным количеством крестиков на дюйм — их может быть и 5, и 7, и 10, и 14. Листы могут быть окрашены в самые разные цвета или быть полупрозрачными. Канва бывает разной степени гибкости, но в любом случае отрезанные куски хорошо держат форму. Vinyl weave выпускается в рулонах как обычная тканевая канва и очень гибка, при хранении могут образовываться складки. Количество крестиков на дюйм также варьируется — их может быть и 5, и 14, цвета самые разные — белый, черный, бежевый, небеленый лен и т.д. На обоих видах основы вышивают не только крестом, но и любыми другими счетными видами стежков.

Vinyl weave используется там, где необходима особая гибкость — во вставке в кружку, при изготовлении обложки для книги. Вышивку на виниловой канве также можно наклеить на какую-нибудь жесткую основу или использовать в качестве вставки в елочные рамки, подстаканники и т.д.

Plastic canvas используется для гораздо большего числа поделок: елочных игрушек, уголков для компьютеров, платьев для кукол, рамок для фотографий и зеркал, магнитиков. При выборе цвета пластиковой подложки руководствуются тем же принципом, что и при выборе тканевой основы — она не должна быть контрастна по отношению к основному тону вышивки, чтобы не слишком явно просвечивать через нити. Часто вокруг вышивки оставляют ребристый край наподобие зубчиков марки, поэтому цвет пластика должен сочетаться с цветами вышивки.

По подобного рода основе для вышивания работают не только в стиле «вышивка крестом», но и счетными видами стежков — косой стежкой, счетной гладью, ковровым вышиванием. Лучше не оставлять незашитые места, ведь участки пластика без вышивки — не самое красивое зрелище. По пластиковой канве с небольшим числом клеток на дюйм (например, 7) вышивают шерстяными нитками, при большей плотности крестиков можно использовать обычное хлопковое мулине.

Объемные поделки из пластиковой канвы

Пластиковая канва хорошо держит форму, поэтому вышитые по отдельности кусочки часто сшивают и делают объемные предметы: поезда с вагонами, домики для пузырьков жидкого мыла, коробочки для бижутерии, кукольные жилища. В этом случае вышивают по отдельности все плоскости, отрезают их от основного листа с прямыми краями (то есть не оставляя декоративных зубчиков) и скрепляют между собой декоративными видами швов. Необычный вариант объемной вышивки — когда с помощью клейкой ленты из пластиковых панелек собирается исходная заготовка, а поверх нее натягивается ткань с вышивкой. Можно купить и куски канвы в форме овалов, треугольников, звездочек, на которых ячейки не являются классическими квадратами. Также в продаже имеются заготовки в форме цифр и специальные объемные заготовки из пластиковой канвы в форме яиц, шаров из которых также получаются довольно необычные поделки — от классических пасхальных яиц до сложносотворенных животных с головами, хвостами, крыльями и даже кукольными глазами! Их можно не только повесить на елку, но и использовать для украшения интерьера детской.

Из перфорированной бумаги можно изготовить вышитые сборные игрушки из нескольких деталей. Пластиковая канва позволяет сделать более сложную игрушку, у которой детали вращаются вокруг мест крепления. Если на обороте детали соединить попарно нитками и закрепить на одной общей нити, то получится смешной «дергунчик». Стоит потянуть свисающую нитку и игрушка синхронно зашевелит руками-ногами. Дергунчика вешают на стене или новогодней елке так, чтобы ребенок мог им играть.

Жесткая пластиковая канва — излюбленный материал для изготовления елочных игрушек. Можно вышить две работы в зеркальном отражении и склеить тыльными сторонами, но если такие игрушки кажутся вам слишком тяжелыми, то заклейте оборот тканью, цветной бумагой или фольгой, если ваша изнанка близка к идеальной, то оборот можно оставить как есть.

__________________
Меня зовут Аня. Со мной можно на "ты"
моя почта: kor-ann@mail.ru; alyuschinaai@yandex.ru
моя страничка в интернете мастер-классы по разделам http://round-robin.ru/line/248/9/default.gif
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#5
janny
Группа: Новички
Возраст: 114
Сообщения: 14
Спасибо сказали: 55 раз(а)
Дата регистрации: 07.07.2009
Место жительства:
Статус: Offline
Спасибо огромное, все так подробно описано, собрано в одном месте и только то, что нужно.

Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#6
FLOWER_fly
Группа: Новички
Возраст: 23
Сообщения: 496
Спасибо сказали: 744 раз(а)
Дата регистрации: 13.08.2009
Место жительства:
Статус: Offline
Пластиковая канва из подручных средств

Если вы решили вышивать на пластиковой канве, то можно очень легко и просто сделать ей дешевую замену. Мало того, вы сможете сделать нужный вам размер канвы.
Для этого мы берем канву и клей ПВА, совсем немного, буквально половину чайной ложки для 40 на 40 см куска канвы. Нужного размера канву замачиваем в растворе 1 к 2 (1 часть клея ПВА и 2 части воды). Затем кладем канву на ровную поверхность, застеленную полотенцем и даем высохнуть. "Пластиковая" канва готова. Теперь ее края не будут осыпаться. На такой канве можно вышивать закладки, делать обложки для фотоальбомов и елочные игрушки, брелоки и уголки для мониторов компьютеров.
Есть и такой вариант - сначала вышиваете, потом промачиваете вышивку с изнанки приготовленным раствором, делая упор на канву по краю вышивки. Тогда можно сделать вышивку объемной, сформировав объем как вам угодно и высушить феном. Есть одно но, во-втором случае, вышивка может стать несколько тускловатой за счет попадания на нее клея.

А можно проще сделать - купить канцелярский ПВА и тогда не надо разбавлять, он уже готов. Много раствора делать не надо, потому как расход маленький.


__________________
Мой блог. Приглашаю в гости ))))

http://lines.ladoshki-forum.ru/300597.png
http://s52.radikal.ru/i136/1108/74/c244b840fd85.jpgСюрприз к 8 МартаСопротивление размножению процессов

Участник Сопротивления размножению процессов!

завершено - ... /начато новых - ... /осталось - 10
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#7
nadyajjj
Группа: Новички
Возраст: 48
Сообщения: 300
Спасибо сказали: 5038 раз(а)
Дата регистрации: 26.04.2009
Место жительства: Алматы(казахстан)
Статус: Offline
Награды:
       
Bucilla 40460 --это какой цвет канвы ?

__________________


Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#8
Анна2009
Группа: Новички
Возраст: 36
Сообщения: 343
Спасибо сказали: 1136 раз(а)
Дата регистрации: 14.06.2009
Место жительства: г. Орел
Статус: Offline
Награды:
Я бы для такой картины посоветовала вот такой цвет:
1. http://www.sun-mood.ru/index.php?productID=1406
2. http://www.luceel.ru/shop/fabric/aida_16/onecolour/ Aida 16, цвет: кремовый (Cream 264)
3. http://www.luceel.ru/shop/fabric/evenweave/lugana/ Lugana 25, цвет: слоновой кости (Ivory 264)
4. http://www.luceel.ru/shop/fabric/belfast/onecolour/ Belfast 32, цвет: кремовый (Cream 222), 50x70 см
или что-то похожее.;-
Удачи, легких крестиков

__________________
Меня зовут Аня. Со мной можно на "ты"
моя почта: kor-ann@mail.ru; alyuschinaai@yandex.ru
моя страничка в интернете мастер-классы по разделам http://round-robin.ru/line/248/9/default.gif
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#9
Акела
Группа: Новички
Возраст: 39
Сообщения: 39
Спасибо сказали: 175 раз(а)
Дата регистрации: 05.07.2009
Место жительства: г.Назарово
Статус: Offline
Я не знаю какой размер у моей канвы:-( Может кто-нибудь знает как определить размер?

__________________
мой адрес - alena_chizhova@mail.ru
http://www.posobie.info/lines/m129909.gif
http://s7.rimg.info/e55fb1b22130399a3418087b2f9640d4.gif http://s7.rimg.info/95c4f397f9821f985d586d82f0b510bf.gif
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#10
Анна2009
Группа: Новички
Возраст: 36
Сообщения: 343
Спасибо сказали: 1136 раз(а)
Дата регистрации: 14.06.2009
Место жительства: г. Орел
Статус: Offline
Награды:
Определение размера канвы Аida:

18 - 72 клетки на 10 см.
16 - 60 кл. на 10 см.
14 - 55 кл. на 10 см.
11 - 44 кл. на 10 см.


Спасибо сказали Yulahka viki-84 marryMR tina_m

__________________
Меня зовут Аня. Со мной можно на "ты"
моя почта: kor-ann@mail.ru; alyuschinaai@yandex.ru
моя страничка в интернете мастер-классы по разделам http://round-robin.ru/line/248/9/default.gif
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#11
MMANN
Группа: Новички
Возраст: 45
Сообщения: 8
Спасибо сказали: 18 раз(а)
Дата регистрации: 24.08.2009
Место жительства: Брестская область Беларусь
Статус: Offline
Помогите пожалуйста опрделиться с цветом канвы. В описании написано канва Aida 14 Jubilee. Что это за цвет? И какой он такой же и в оригинальном наборе? Подскажите.
У меня есть канва фирмы Гамма голубого цвета , может подойдет?*SORRY* *SORRY* *SORRY*
mini-pristalniy_vzglyad.jpg
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#12
FLOWER_fly
Группа: Новички
Возраст: 23
Сообщения: 496
Спасибо сказали: 744 раз(а)
Дата регистрации: 13.08.2009
Место жительства:
Статус: Offline
Сюда бы с разводами - красота была бы :-

__________________
Мой блог. Приглашаю в гости ))))

http://lines.ladoshki-forum.ru/300597.png
http://s52.radikal.ru/i136/1108/74/c244b840fd85.jpgСюрприз к 8 МартаСопротивление размножению процессов

Участник Сопротивления размножению процессов!

завершено - ... /начато новых - ... /осталось - 10
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#13
MMANN
Группа: Новички
Возраст: 45
Сообщения: 8
Спасибо сказали: 18 раз(а)
Дата регистрации: 24.08.2009
Место жительства: Брестская область Беларусь
Статус: Offline
Цитата (FLOWER_fly)
Сюда бы с разводами - красота была бы :-
Кончно с разводами была бы очень даже не плохо, НО у нас такой не продают, а самостоятельно красить я не решусь.
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#14
овидия
Группа: Новички
Возраст: 38
Сообщения: 22
Спасибо сказали: 51 раз(а)
Дата регистрации: 08.10.2009
Место жительства:
Статус: Offline
Денвочки помогите под Хаед подобрать конву с сылко где заказать у нас кроме 14 АИДЫ и какойто тряпки типа марля ничего нет в подаже

__________________
******************************************
Я Валя со мной на ты.
Моя почта mamlina86@mail.ru
******************************************
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#15
Анна2009
Группа: Новички
Возраст: 36
Сообщения: 343
Спасибо сказали: 1136 раз(а)
Дата регистрации: 14.06.2009
Место жительства: г. Орел
Статус: Offline
Награды:
Не знаю, в каком городе, а тем более стране вы живете - сайт у нас международный (магазин подсказать сложновато).
Думаю, лучше стоит посмотреть эту ссылочку http://www.vishivay.com/index.php?module=F...pic&id=5&page=1
Здесь мы обсуждали многие магазины - их прелести и недостатки. Думаю, что-нибудь подберете ;-

__________________
Меня зовут Аня. Со мной можно на "ты"
моя почта: kor-ann@mail.ru; alyuschinaai@yandex.ru
моя страничка в интернете мастер-классы по разделам http://round-robin.ru/line/248/9/default.gif
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
Страница: 1 из 6 Вы можете просматривать темы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы не можете создавать опросы

Разное (форум)