АвторСообщение
#1
askob
Группа: Модераторы
Возраст: 54
Сообщения: 1356
Спасибо сказали: 7992 раз(а)
Дата регистрации: 10.06.2009
Место жительства: г. Харьков
Статус: Offline
Награды:
                                                
На сайте Мэри Корбет (Mary Corbet) "Needle'N Thread" вы найдете более 50 небольших видео-уроков которые рассказывают о том, как вышиваются самые разные декоративно-отделочные швы.
Вам достаточно кликнуть на значок проигрывания ролика, чтобы перейти на страницу с видео-уроком и текстовыми пояснениями.
mini-screenshot_7.jpg

Несмотря на то, что сайт на английском языке, к нему подключен Гугл Переводчик, выберите русский язык, чтобы страничка отображалась с автоматическим переводом.

__________________
Я - Алла, прошу ко мне не ВЫкать  :-)
Мои хвастушки

Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#2
askob
Группа: Модераторы
Возраст: 54
Сообщения: 1356
Спасибо сказали: 7992 раз(а)
Дата регистрации: 10.06.2009
Место жительства: г. Харьков
Статус: Offline
Награды:
                                                
Комбинированный родосский шов.

uploads/forum/147991/1300866537_74-1.jpg
Квадраты могут быть любого размера, подходит для выполнения отдельных мотивов или геометрических узоров.

В примере показаны стежки, положенные против часовой стрелки, но их можно располагать и по часовой стрелке. Начинайте в нижнем левом углу:
Рис. А. Выведите иглу на лицо в т. 1 и введите ее в т. 2, в противоположном углу квадрата. Выведите иглу в т. 3, на одну нить канвы правее т. 1, и введите иглу в т. 4, на одну нить канвы левее т. 2. Сделайте еще столько стежков, сколько требуется, чтобы покрыть весь квадрат, двигаясь по краям квадрата против часовой стрелки, как показано на рис.

В квадрате размером 6×6 нитей канвы, как в нашем примере, последним будет стежок А — В.

Рис. В. Выведите иглу на лицо в центр квадрата и вновь введите её, пересекая последний наклонный стежок, пришив родосский квадратик к основе.
uploads/forum/147991/1300866585_74-1-1.jpg
Примечание:Перевязывающий стежок можно не выполнять, но он полезен в тех случаях, когда вышивают квадратами большого размера и нить верхнего стежка оказывается очень длинной.


Спасибо сказали дичка РЫЖАЯЛИСА la4olia poncha

Последний раз редактировал(а) askob: 31.07.2017 00:09:44
__________________
Я - Алла, прошу ко мне не ВЫкать  :-)
Мои хвастушки

Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#3
askob
Группа: Модераторы
Возраст: 54
Сообщения: 1356
Спасибо сказали: 7992 раз(а)
Дата регистрации: 10.06.2009
Место жительства: г. Харьков
Статус: Offline
Награды:
                                                
Комбинированный шов «Норидж»

uploads/forum/147992/1300866662_75.jpg
Плоское шитье дает квадратный рисунок с эффектом плетения, квадраты могут быть любого размера. Шов подходит для фонов, отдельных мотивов и геометрических узоров.

Начинайте с левого нижнего угла квадрата:

Выведите иглу на лицо в т. 1 и введите ее в т. 2, в противоположном углу квадрата. Затем выведите иглу на лицо в т. 3, в левом верхнем углу квадрата, и введите ее в т. 4, выполнив большой крест. Выведите иглу на лицо в т. 5, на одну нить канвы выше т. 1, и введите ее в т. 6, на одну нить канвы леве т. 2, выполнив стежок, параллельный стежку 1 -2. Затем выведите нить на лицо в т. 7, отступив на одну нить канвы вправо от т. 3, и введите ее в ткань в т. 8, на одну нить канвы выше т. 4. Выведите иглу на лицо в т. 9. на одну нить канвы ниже т. 2. и введите ее в т. 10, на одну нить канвы правее т. 1, выполнив еще один стежок, параллельный стежку 1-2.

Выведите иглу на лицо в т. 11, на одну нить канвы левее т. 4, и введите ее в т. 12, выполнив еще один стежок, параллельный стежку 3-4.

Продолжайте до тех пор, пока стежки не пройдут через все ячейки канвы но периметру квадрата.

В примере показан квадрат со стороной в девять нитей канвы. Последним будет стежок между т. 35 и 36. При его выполнении нитку можно пропустить под стежком 29-30, прежде чем ввести ее в ткань в т. 36.
uploads/forum/147992/1300866704_75-1.jpg
Примечание: При вышивании квадратов со стороной из нечетного числа нитей элемент лучше заполняется стежками. Если сторона имеет четное число нитей, оставляйте пустой одну ячейку канвы в середине каждой стороны.


Спасибо сказали РЫЖАЯЛИСА la4olia poncha shemashmesh

__________________
Я - Алла, прошу ко мне не ВЫкать  :-)
Мои хвастушки

Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#4
askob
Группа: Модераторы
Возраст: 54
Сообщения: 1356
Спасибо сказали: 7992 раз(а)
Дата регистрации: 10.06.2009
Место жительства: г. Харьков
Статус: Offline
Награды:
                                                
Комбинированный Брайтонский шов.

uploads/forum/147993/1300866789_76.jpg
Шов дает сплошную поверхность с узором без определенного направления.

Начинайте слева сверху:
Рис. А. Выведите иглу на лицо вт. I, и введите ее в т. 2, дальше: 3-4, 5-6,7-8,9-10. Сделайте еще пять стежков с наклоном в противоположную сторону, начиная с т. 11. Эти десять стежков образуют один элемент шитья. Повторяйте, двигаясь вправо.

Рис. В. Поверните ткань и вышивайте второй ряд так же, как первый. Затем вышейте внутри каждого ромба вертикальные крестики, как показано на рис.
uploads/forum/147993/1300866768_76-1.jpg

Комбинированный треугольный шов (квадраты из треугольников)

uploads/forum/147993/1300866946_77.jpg
Шитье дает сплошную поверхность для заполнения средних и больших участков ткани.

Начинайте справа сверху:
Рис. А. Выведите иглу на лиц. ст. в т. 1, введите ее в т. 2, затем сделайте еще шесть стежков между т. 5-6, 7-8,9-10, 11-12 и 13-14.Этисемь стежков образуют один треугольный элемент шва.

Рис. В. Поверните ткань на 90° и вышивайте, используя т. 13 как т. 1 следующего треугольника. Поверните ткань еще дважды, получив квадрат из четырех треугольников. Ниткой контрастного цвета вышейте в углах каждого квадрата косые крестики через две нити канвы в обоих направлениях.
uploads/forum/147993/1300866936_77-1.jpg


Спасибо сказали РЫЖАЯЛИСА la4olia Umnyash

__________________
Я - Алла, прошу ко мне не ВЫкать  :-)
Мои хвастушки

Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#5
askob
Группа: Модераторы
Возраст: 54
Сообщения: 1356
Спасибо сказали: 7992 раз(а)
Дата регистрации: 10.06.2009
Место жительства: г. Харьков
Статус: Offline
Награды:
                                                
«Комбинированный шов алмазный глаз»

uploads/forum/147994/1300865531_67.jpg
Рисунок в виде ромбов подходит для средних и больших участков работы, фонов и геометрических узоров.
Лучше использовать одинарную канву

Начинайте справа сверху:
Рис. А. Выведите иглу на лицо в т. 1, введите ее в т. 2, отсчитав 4 нити канвы вниз, выведите иглу в т.3 и введите её снова в т.2. Сделайте еще 14 стежков, выводя иглу последовательно в т. от 4 до 17 и вводя ее все время в т.2. Эти 16 стежков образуют один элемент шитья. Снова выведите иглу на лицо в т. 18 , отступив на 8 нитей канвы вправо от т. 1, чтобы начать выполнять следующий элемент .
Рис. В. Располагайте элементы новых рядов между элементами предыдущего ряда.
Рис. С. Если между элементами проглядывают нити канвы, скройте их швом "назад иголка"
uploads/forum/147994/1300865545_67-1.jpguploads/forum/147994/1300865563_67-2.jpg

«Комбинированный шов маргаритка (ромашка, круглый глаз)»
uploads/forum/147994/1300865675_68.jpg

Узор из маленьких восьмиугольных элементов подходит для заполнения средних и больших участков и фонов.
Для выполнения этого шва лучше использовать одинарную канву.

Начинайте справа сверху:
Рис. А. Выведите иглу на лицо в т. 1, введите ее в т. 2, отсчитав три нити канвы влево. Сделайте еще 15 стежков по часовой стрелке, выводя иглу последовательно в т. от 3 до 17, и возвращаясь всегда в т. 2. Эти 16 стежков образуют один элемент шитья. Снова выведите иглу на лицо в т. 10, чтобы начать следующий элемент слева.

Рис. В. Располагайте элементы новых рядов между элементами предыдущего ряда.
uploads/forum/147994/1300865632_68-1.jpg



Спасибо сказали дичка РЫЖАЯЛИСА la4olia Umnyash

__________________
Я - Алла, прошу ко мне не ВЫкать  :-)
Мои хвастушки

Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#6
askob
Группа: Модераторы
Возраст: 54
Сообщения: 1356
Спасибо сказали: 7992 раз(а)
Дата регистрации: 10.06.2009
Место жительства: г. Харьков
Статус: Offline
Награды:
                                                
Комбинированный шов "Лепестки"

uploads/forum/148007/1300867484_79.jpg
Декоративный шов хорош и как отдельный мотив и как сплошной узор.

Каждый элемент шва лепестки может быть выполнен в квадрате со стороной из любого четного числа нитей канвы (в нашем примере — квадрат со стороной в десять нетей канвы). Начинайте в правом верхнем углу квадрата:

Рис. А. Выведите нить на лицо в т. 1 и введите ее в центр квадрата, далее: из т. 2— снова в центр квадрата, из т. 3 — В ту же ячейку в центре квадрата. Выполните еще 17 стежков, двигаясь против часовой стрелки по периметру квадрата. Выведите иглу В углу квадрата, чтобы начать выполнение следующего элемента шва.

Рис. В. Для заполнения узора выведите иглу на лицо в т. 1, на одну нить канвы выше центра квадрата. Пропускайте иглу под группами из пяти стежков в углах квадрата по очереди. Укладывайте нить по спирали, не прокалывая канву, пока не заполните все пространство. Витки спирали следует класть достаточно плотно, чтобы нить лежала ровно и хорошо закрывала канву, но не затягивайте нитку слишком туго.

Закончите, воткнув иглу в т. 2. Скройте канву прямыми стежками, как показано на фотографии.
uploads/forum/148007/1300867480_79-1.jpg
Примечание:
1 Элементы этого шва могут также располагаться на ткани по фону, вышитому другим швом.
2. Используйте одинарную канву даже при работе очень тонкими нитками, так как через одну ячейку 8 центре квадратов проходят 20 стежков.


Спасибо сказали РЫЖАЯЛИСА дичка la4olia

__________________
Я - Алла, прошу ко мне не ВЫкать  :-)
Мои хвастушки

Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#7
askob
Группа: Модераторы
Возраст: 54
Сообщения: 1356
Спасибо сказали: 7992 раз(а)
Дата регистрации: 10.06.2009
Место жительства: г. Харьков
Статус: Offline
Награды:
                                                
Комбинированный шов «Вертушка» (Шов «Мельница»).

uploads/forum/148008/1300867057_78.jpg
Шов хорош как отдельный мотив или сплошной узор для больших участков ткани.

Начинайте справа:

Рис. А. Выведите иглу на лицо в т. 1 и введите ее в т. 2, далее: 3-4, 5-6,7-8, затем выведите иглу на лицо в т. 9 и введите се в т. 2, выведите вт. 10 и введите в т. И, на одну нить канвы нижет. 2, далее: 12-13, 14-15. Эти восемь стежков образуют четверть элемента шитья.
uploads/forum/148008/1300867093_78-1.jpg

Рис. В. Поверните ткань на 90′ и вышивайте вторую четверть элемента тем же способом. Повторите еще дважды, чтобы составить полный элемент шитья.

Снова поверните ткань верхним краем вверх, как в начале работы, выведите иглу в точке выхода самого длинного стежка слева, чтобы начать следующий элемент шва.
uploads/forum/148008/1300867070_78-2.jpg

Рис. С. Вышивайте следующий ряд, двигаясь слева направо, причем самые длинные стежки соседних элементов должны начинаться в одних и тех же ячейках канвы. Повторяйте эти два ряда, как указано.

Свободные промежутки между элементами могут быть скрыты диагональными стежками, как показано на рис, причем эти стежки должны идти от края квадрата к центру узора. Свободные нити канвы закройте гобеленовым швом.
uploads/forum/148008/1300867113_78-3.jpg

Примечание:

1. Отдельные элементы этого шва могут быть свободно разбросаны по ткани или расположены на фоне шитья гобеленовым швом.
2. Шов лучше выполнять по одинарной канве, так как через одну ячейку канвы проходят восемь стежков.


Спасибо сказали дичка la4olia poncha

__________________
Я - Алла, прошу ко мне не ВЫкать  :-)
Мои хвастушки

Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#8
marako
Группа: Модераторы
Сообщения: 2359
Спасибо сказали: 10501 раз(а)
Дата регистрации: 05.02.2011
Место жительства: Barcelona, Seva
Статус: Offline
Награды:
 
девочки, мне будет легче знать с чего начинать если сначала будут вопросы, возможно интересуют какие-то конкретные специальные швы, жду заявок

__________________
https://www.gifsanimados.org/data/media/289/tortuga-imagen-animada-0043.gif
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#9
askob
Группа: Модераторы
Возраст: 54
Сообщения: 1356
Спасибо сказали: 7992 раз(а)
Дата регистрации: 10.06.2009
Место жительства: г. Харьков
Статус: Offline
Награды:
                                                
Девочки, возможно кто-то захочет к НГ вышить такую снежинку шовчиками. Схема не большая 58 х 58 кр., снежинку можно оформить как открыточку или подвеску-пинкип на ёлочку, а зодно и Маринке вопросики по шовчикам позадавать  :-D
mini-snezhinka-1.jpg
Схема в ПДФ, кто заинтересовался - вышлю

Последний раз редактировал(а) askob: 19.12.2018 00:08:30
__________________
Я - Алла, прошу ко мне не ВЫкать  :-)
Мои хвастушки

Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#10
НинСанновна
Группа: Модераторы
Возраст: 72
Сообщения: 901
Спасибо сказали: 7114 раз(а)
Дата регистрации: 02.04.2014
Место жительства: Казахстан, г.Семей
Статус: Offline
Награды:
                                 
Всем Шочиковым маньякам мой Приветик!  @}-  @}-  @}-
Аллочка, молодчина, что открыла тему.  *KISSING*
Теперь и здесь будем собираться.  *THUMBS UP*

С шовчиками часто встречаюсь в любимой технике хардангер. Ивестные дизайнеры используют их в своих схемах.
Кстати одна из любимых моих работ с шовчиками это салфетка "Christmas Dream", схема нашей Мариночки-marako.
Представляете, с каким наслаждением её шила!  *THUMBS UP*

У меня есть предложение начать какую-нибудь работу в совместнике.
Мариш, мой первый хард был здесь под твоим чутким руководством. Это Вышивальный набор от Mamen.



Спасибо сказали marako poncha shemashmesh Kukusja

Последний раз редактировал(а) НинСанновна: 28.03.2022 03:36:58
__________________
Вышивка увлекает в мир красоты!
http://parijanka.info/gallery/pics/smiles/scvetami/47644558_1250578480_011_3.gif
Мои Хвастушки.
СО Волшебный Хардангер
МК- Шкатулка
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#11
katya1206
Группа: Эксперты
Возраст: 50
Сообщения: 527
Спасибо сказали: 2407 раз(а)
Дата регистрации: 27.07.2018
Место жительства:
Статус: Offline
Награды:
              
askob, познавательная тема! Столкнулась с шовчиками когда отшивала схемы от marako. Было трудно но интересно. Жду с нетерпением продолжения!!!


Спасибо сказали marako

__________________
Я - Катя, ко мне на ты
Мои хвастушки
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#12
marako
Группа: Модераторы
Сообщения: 2359
Спасибо сказали: 10501 раз(а)
Дата регистрации: 05.02.2011
Место жительства: Barcelona, Seva
Статус: Offline
Награды:
 
НинСанновна, какой дизайн Символ года, покажи,


Спасибо сказали НинСанновна

__________________
https://www.gifsanimados.org/data/media/289/tortuga-imagen-animada-0043.gif
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#13
НинСанновна
Группа: Модераторы
Возраст: 72
Сообщения: 901
Спасибо сказали: 7114 раз(а)
Дата регистрации: 02.04.2014
Место жительства: Казахстан, г.Семей
Статус: Offline
Награды:
                                 
marako, Мариш, фото отправила в личку

Последний раз редактировал(а) НинСанновна: 20.12.2018 13:07:17
__________________
Вышивка увлекает в мир красоты!
http://parijanka.info/gallery/pics/smiles/scvetami/47644558_1250578480_011_3.gif
Мои Хвастушки.
СО Волшебный Хардангер
МК- Шкатулка
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#14
Синеглазка
Группа: Эксперты
Возраст: 60
Сообщения: 110
Спасибо сказали: 508 раз(а)
Дата регистрации: 31.01.2017
Место жительства:
Статус: Offline
Награды:
  
С шовчиками уже больше года дружу - навышивала красивых шариков в этой технике и ещё несколько дизайнов - планирую их оформить шкатулками. С удовольствием присоединюсь. Хотелось бы что-то прикладное - мне как раз нужна сумочка-клатч парадная. Не откажусь и от дизайна, который показала Нина Санновна - с домиком. Простенькие уже не хочется вышивать.


Спасибо сказали НинСанновна la4olia

__________________
Наталья
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#15
la4olia
Группа: Эксперты
Возраст: 47
Сообщения: 202
Спасибо сказали: 1746 раз(а)
Дата регистрации: 05.02.2015
Место жительства: нижегородская обл.
Статус: Offline
Награды:
    
с чего вообще начинать, с отшива контура или с рисунка? Как отшивать этот контур на схемах неправильной формой (то есть не квадрат, прямоугольник, круг). Есть ли какие способы облегчить этот процесс (у меня только на контур ушел вечер).

__________________
меня зовут Ольга, со мной на ты
http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscript/0819/5216c5/30/0/4n6pbxsozyopdbqosmembwcb4gbpdy6ttdemiwfa.png

СПЕЦНАЗ
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
Страница: 1 из 3 Вы можете просматривать темы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы не можете создавать опросы

Разное (форум)