АвторСообщение
#1
кошка
Группа: Эксперты
Возраст: 48
Сообщения: 197
Спасибо сказали: 2864 раз(а)
Дата регистрации: 29.07.2010
Место жительства: Тюменская обл., р.п. Голышманово
Статус: Offline
Здравствуйте все, кому любопытно  ;-)
Хочу сегодня поделиться опытом пошива новогоднего костюма под названием "Гномик"
Шью я давно, с 7 класса. Но сейчас времени и желания хватает только на новогодние костюмы, и то, только потому, что меня категорически не устраивают цены и (главное!) качество предлагаемых готовых.
Итак, нам понадобиться всего-ничего: 1 м синего стрейч бархата, 1 м белого стрейч атласа, 2 м косой бейки синего же цвета, 3 синие пуговки в виде драгоценных камушков, 2 белые пуговки, ( я купила 5, 3 остались) швейные нитки белого и синего цвета, 0,5 м резинки (причем ткань у меня еще осталась), 2 мишурины в цвет костюма mini-sdc10874.jpg
Начнем с основного ( и более легкого)
Раскраиваем бархат. Для выкройки я использую готовую одежду, футболку и шорты сына. На нормальную выкройку, опять же, нет времени и желания. Для более точной выкройки можно использовать выкройку, например, из Бурды.
mini-sdc10875.jpg - штанишки
mini-sdc10876.jpg - жилетик
mini-sdc10877.jpg - колпак и пояс для штанов
Максимально аккуратно сметываем
Штанишки так mini-sdc10878.jpg, затем так mini-sdc10879.jpg
примерка mini-sdc10880.jpg
Жилетка, стачала плечики, потом бока mini-sdc10881.jpg
примерка mini-sdc10882.jpg
Колпак mini-sdc10883.jpg
примерка mini-sdc10884.jpg
Проймы и полочки обрабатываем бейкой, пришиваем пуговицы и обметываем петли. К штанишкам пришиваем пояс и вставляем резинку. К колпачку пришиваем кисточку из того же бархата.
С простым закончили. наступает сложная работа  :-)
Стрейч атлас - ткань красивая, но очень капизная, мало того скользит, еще и сыпется! Так что можно что-то и попроще взять  :)
Сначала раскраиваем рукава mini-sdc10886.jpg и спинку с передом mini-sdc10885.jpg
Сшиваем, сначала плечики, потом вшиваем рукава, а потом делаем общий шов рукав-боковина mini-sdc10887.jpg
примерка mini-sdc10888.jpg
Затем, самая сложная часть, делаем разрез для горловины и пришиваем планочки, чтобы обработать ворот. mini-sdc10889.jpg
Обрабатываем его косой бейкой (у меня от жилета осталась синяя, ее я и использовала) Прорезаем петельки, пришиваем пуговицы.
Рукава по низу загибаем на 2-2,5 см и , оступив от края делаем двойную строчку, шириной 1 см, туда продеваем резинку.
Ну и украшаем.
mini-sdc10895.jpg mini-sdc10896.jpgmini-sdc10897.jpg mini-sdc10898.jpg mini-sdc10900.jpgmini-sdc10901.jpg
Вот как то так  ;-) mini-sdc10903.jpg
Надеюсь, кому - нибудь пригодится мой опыт.
У меня, в общей сложности, на пошив костюма ушло 3 вечера, так что, до Нового года время еще есть.

Последний раз редактировал(а) кошка: 19.12.2015 18:48:57
__________________
Я- Оля, можно на "ты"
tagilzewa@mail.ru - мой адрес
заходите в гости http://www.vishivay.com/forum/showtopic/1226.html

Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#2
Liucija
Группа: Новички
Возраст: 40
Сообщения: 58
Спасибо сказали: 141 раз(а)
Дата регистрации: 24.09.2021
Место жительства: Vilnius
Статус: Offline
Просто супер  *THUMBS UP*
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
Страница: 1 из 1 Вы можете просматривать темы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы не можете создавать опросы

Разное (форум)