АвторСообщение
elvaza
Спасибо сказали: 2537 раз(а)
Дата регистрации: 27.12.2009
Место жительства: Москва
Статус: Offline
Награды:

Цитата (Alaerinna @ 05.03.2019 10:01:12 10:01:12)
Цитата (elvaza @ 05.03.2019 09:05:29 09:05:29)
посмотрела фильм "Мальчик в полосатой пижаме".А книга добила меня на эту тему окончательно.После этого перечитала список Шиндлера...без комментариев....

А ещё фильм есть, да? Я только книгу читала. Он такой же тяжелый, как "Список Шиндлера"?
фильм 2008 года, забей в интернете, он сразу вылезет. Актёры подобраны классно, главного героя сравнивают с нашим Мишей Филипчуком (фильм" вор "). Сцен насилия, как таковых нет, но сама атмосфера фильма конечно в духе того времени.

Я Лена,ко мне на ты.
zabelina7575@mail.ru ,пишите,отвечаю всем

Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
Николаевна Ирина
Спасибо сказали: 736 раз(а)
Дата регистрации: 20.02.2013
Место жительства: Украина
Я большая любительница детективов, ужастиков и фантастики. Но решила развивать себя и в других направлениях. И вот мне попался фильм "По соображениям совести". Предвоенное время, скучно... Но прошло некоторое время и, девочки, я пропала! Закончила фильм вся в соплях и слезах. Очень рекомендую. Да, фильм тяжелый, очень. Но послевкусие после просмотра! Надо обязательно посмотреть. Ощущения после этого фильма, как после Фореста Гампа (ну, у меня были), хотя у фильмов только одно общее - военная тематика.

Спасибо сказали TatyanaG Auri

Последний раз редактировал(а) Николаевна Ирина: 06.03.2019 18:59:40
TatyanaG
Спасибо сказали: 389 раз(а)
Дата регистрации: 17.10.2018
Место жительства: Белгород
Николаевна Ирина, обязательно посмотрю, сегодня же....
Auri
Спасибо сказали: 758 раз(а)
Дата регистрации: 21.06.2013
Место жительства: Симферополь
А я тоже хочу поделиться. Обнаружила для себя японского режиссера-мультипликатора Хайяо Миядзаки. Смотрели вместе с дочкой его фильмы "Ведьмина служба доставки", "Унесенные призраками" и "Ходячий замок". В принципе люблю мультфильмы, полнометражные смотрю с удовольствием. Но эти фильмы просто впечатлили. Может быть, просто под настроение попали, конечно. Очень добрые, без всякого надрыва и героического спасения мира, с замечательным послевкусием. Если вы ничего не имеете против просмотра мультфильмов взрослыми, то потратьте свободный вечер на диване на них.

Alaerinna
Спасибо сказали: 225 раз(а)
Дата регистрации: 15.05.2014
Место жительства: Нижний Новгород
Auri, о, Миядзаки великолепен!
"Ходячий замок" пересмотрела не меньше десятка раз.
Но мой самый любимый его фильм - "Мой сосед Тоторо". Такая трогательная прелесть!

Auri
Спасибо сказали: 758 раз(а)
Дата регистрации: 21.06.2013
Место жительства: Симферополь
Alaerinna, вот "Соседа..." еще не смотрели. На завтрашний вечер появилась идея)))

KattyyMurr
Спасибо сказали: 6 раз(а)
Дата регистрации: 22.02.2019
Место жительства: Москва
кто смотрел Капитан Марвел?
SvetoshinaAnna
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Дата регистрации: 02.04.2019
Место жительства:
"Мистер Бонс"  *THUMBS UP*  :-D

TatyanaG
Спасибо сказали: 389 раз(а)
Дата регистрации: 17.10.2018
Место жительства: Белгород
Николаевна Ирина, до фильма" По соображениям совести" добралась только на днях. Посмотрела его... В полном восторге!!!  *THUMBS UP*  *THUMBS UP*  *THUMBS UP*
Буря эмоций.... На всем продолжении своем фильм держит в напряжении...
Если бы политики стран вместе иногда смотрели такие фильмы, может до них бы и дошло, что война - это ужас, страх и грязь,а не только деньги и амбиции. Сколько надо людям смертей близких чтобы понять что зло порождает зло?
Жаль что только в кино бывают думающие офицеры.... В жизни же все как то по другому
дичка
Спасибо сказали: 2431 раз(а)
Дата регистрации: 09.09.2010
Место жительства:
Награды:

...только ,что посмотрела как любители вышивки поживают и творят...В гостях у Isabelle Vautier https://julie-pr.ru/2018/12/20/oleron-isabelle-vautier/

Ботаник-практик II степени!
Lankadmv
Спасибо сказали: 734 раз(а)
Дата регистрации: 07.01.2019
Место жительства: Германия
Награды:

Советую посмотреть новый мини-сериал 2019 года "Чернобыль", сняли его на западе, но.... ето самый лучший художественный фильм на эту тему на сегодняшний день ИМХО. Смотрю и душа болит, так реалистично все снято, накрывает воспоминаниями, многое из показаного помню, хотя была тогда еще ребенком.

https://www.kinopoisk.ru/film/1227803/?fbcl...ObxVX10ZYF7fQH4

Последний раз редактировал(а) Lankadmv: 04.06.2019 17:23:38
askob
Спасибо сказали: 7363 раз(а)
Дата регистрации: 10.06.2009
Место жительства: г. Харьков
Награды:

Lankadmv, что я могу сказать по поводу этого сериала: американцы добились ещё одной блестящей пропагандистской победы. Первый полномасштабный сериал о Чернобыле снят ими, и, конечно же, снят точно так, как он должен быть снят с точки зрения интересов Соединённых Штатов Америки.
Сериал снят действительно мастерски. Колоссальное, кропотливейшее внимание к деталям, даже к мелочам. Даже барабаны-сепараторы в правильный жёлтый цвет покрасили. Быт. Одежда. Причёски. Архитектура и геометрия станции. Сама история с плёнками академика Легасова и его самоубийство, с кадров которого начинается сериал. Проделана действительно колоссальная работа по тому, чтобы уточнить детали.

А затем - не менее колоссальная работа по тому, чтобы домешать в это нужные дозы пропагандистского яда, исказить факты для создания должного пропагандистского эффекта, выставить события в максимально чёрном свете, убрать из этой истории всё великое и героическое и заменить его подлостью, беспечностью и самодурством.

Могу привести кучу примеров из фильма по этому поводу.
Академик Легасов, разумеется, не прятал никакие плёнки в мусорном баке, опасаясь КГБ. Некоторые из них вообще прямо адресовались конкретным специалистам, одна кассета - это вообще интервью с журналистом Адамовским. Они были расшифрованы, их стенограммы напечатаны, их может прочесть любой желающий. Да, там есть вопрос, что часть записей была стёрта. Это - есть. Но никакой истории с мусорным ведром не было. Но ведь как хорошо смотрится, а? Советский учёный кончает с собой, не в силах вынести груз вины, но перед этим рассказывает ПРАВДУ и прячет её от советских властей в мусорке!
Феерия - это заседание горкома Припяти в помещении бункера станции. (Что?!!) Такого не было и такого не могло быть даже теоретически. Что это за демонический старец, отдающий начальнику станции (ЧТО?) приказ изолировать город (ЧТО?). В реальности ничего такого не было. Город никто не закрывал. Некоторые его жители стали покидать его в первую же ночь. Некоторых из них впоследствии арестовали, но не за то, что уехали, а за то, что уехали в то время, когда должны были быть на станции - проще говоря, дезертировали.
Феерический диалог:
Член горкома: в городе воздух светится (что?!!)
Дятлов: эффект Вавилова-Черенкова (да-а-а?!), встречается даже при небольшой радиации (что?!!).
А чудесная сцена с Ситниковым, где его под дулом автомата отправляют рассматривать реактор? Реально под дулом автомата: его сопровождает какой-то солдатик. Конечно же ничего такого не было (или иначе где этот солдатик в списке погибших, как Ситников?). Сценаристы прямо так и представляют советскую действительность: чуть ли не к каждому сотруднику режимного объекта был приставлен автоматчик  %)

Ошибки, большие и малые, в фильме на каждом шагу. При этом, повторюсь, авторы предельно точны в деталях и мелочах, когда это всё равно с точки зрения идеологии. Искажения возникают лишь тогда, когда события надо драматизировать. Это не небрежность, наоборот: умная, подлая и сознательная манипуляция. Слава Богу, хоть не показана причина аварии, иначе запросто могло бы оказаться, что это просто ручной медведь приставленного к реактору кгб-шника пролил на него водку.

Но об этом можно написать хоть тысячу раз. Весь мир, и в том числе сами украинцы, будут судить о Чернобыле именно по этому сериалу.

Lankadmv
Награды:

Я не сторонник Америки совершенно, считаю что они принесли немало горя всему миру,... также не буду углубляться в тематику отношения правительства Америки к собственному народу... один лишь факт, что во время вьетнамской войны, они поливали собственных солдат фолиантами, говорит о многом... И мною, в силу моего возраста, да и образования не так то просто манипулировать  ;-)

Да, я согласна с вами, что некоторые моменты искажены, к перечисленному вами, могу еще свободно добавить эпизод с шахтерами  ;-) , ну не могу я себе представить голых шахтереов во времена Советского Союза, в трусах еще на худой конец - да, но не голыми  ;-) Но.... все эти искажения меня бы покоробили, если бы сняли таким образом документальный фильм! этот фильм - художественный, т.е. с отступлениями,поэтому я не воспринимала его буквально, делая скидку именно на то, что в нем присутствует доля вымысла. Я не увидела, чесно, в этом фильме приставленных автоматов к сотрудникам станции, кроме одного момента на крыше. Я увидела наоборот - самопожертвование, может быть в чем-то наивность, но в основном - самопожертвование!
На момент аварии мне было 11 лет, я жила в то время в Украине, практически на границе с Россией и Белоруссией. Приличное колличество осадков выпало как раз у нас. Не могу ничего написать о КГБ, не хочу писать о нашем правительстве.... Фильм получился тяжелый, но реальность была еще хуже. Мы ничего не знали про Аварию, в то время когда в Европе во Франкфурте детей не пускали на улицы, мы шли на первомайскую демонстрацию, из села моей бабушки призвали в первые месяцы на ликвидацию около 30 молодых парней - в течение 3х лет умерли все до единого! я лично знала многих детей, чьи отцы были в этом числе. Моему папе просто повезло, он был на соревнованиях... Мы ничего не знали о радиации, бегали следом за солдатиками в масках с дозиметрами и не понимали, почему перекапывают землю, почему закрыли все пионерские лагеря... Можно продолжать до бесконечности  ;-) Именно поэтому не хочу совершенно углубляться в политику, и по моему мнению фильм сняли достойно. ИМХО
askob
Спасибо сказали: 7363 раз(а)
Дата регистрации: 10.06.2009
Место жительства: г. Харьков
Награды:

Lankadmv, вот в том то и главная опасность этого сериала, что он был заявлен как художественный, но из-за того, что имена героев настоящие – многие его воспринимают как документальный.

Я глубоко в теме по Чернобылю, так как мой отец ликвидировал его последствия, умер от рака. Я сама много лет проработала в областном Департаменте соцзащиты граждан, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС, поэтому знаю о чем пишу. Во многом это радиоактивная "клюква", в которую поверят люди, особенно молодёжь, которой и так постоянно у нас на Украине навязывается мысль о том, какой совок был кровожадный.
Самым страшным монстром в сериале изобразили власть Советского Союза, и только потом саму аварию. Я могу разобрать каждую серию, только получится целый трактат на эту тему. Напишу только основное.

Помимо того, что власть изобразили безразличной и безжалостной к народу, так еще и руководство атомной станции и начальник смены – некомпетентными. Не было такого, чтобы директор так швырялся своими подчиненными и бездумно посылал их в очаг взрыва. АЭС – стратегический объект, там работают профессионалы своего дела. И так было всегда. Настоящий Дятлов на самом деле был жестким, властным и даже деспотичным человеком, о чем вспоминают работники станции. Однако он, безусловно, не был столь демоническим персонажем, каким изображают его авторы фильма. И уж точно он не сбежал в первые же минуты отсиживаться в бункере: вместе с остальными работниками, Дятлов предпринимал все необходимое для локализации аварии, а работники станции уж никак не бродили по станции подобно зомби, обмениваясь долгими полными слез взглядами, как они это делают в фильме. От очевидцев аварии на ЧАЭС я знаю, что паники в момент эвакуации не было. Да, все суетились, но не паниковали. Каждый из них четко знал, что он должен делать, и делал это, несмотря на сложности и риск. Они обесточили системы, изолировали пробитые маслопроводы, вытеснили водород безопасным азотом, тушили отдельные острова возгораний, т.к. пожарные тушили только крышу. И они победили, не дали аварии стать еще ужаснее. Многие из них заплатили за свой подвиг жизнью. Этот бой с "мирным атомом" прекрасно описан во многих книгах и не одной сотне статей. Но авторам фильма показывать его неинтересно: не укладывается он в придуманную ими картину того, как по взорвавшемуся реактору бесцельно бродят или панически-бессмысленно бегают жалкие, напуганные, растерянные и сломленные люди.

Ради подчеркнутого то ли драматизма, то ли русофобии все происходит под дулами автоматов советских военнослужащих. Только они почему-то не облучаются, и не падают, как птицы в сериале (чего тоже не было в реальности). Наверное, это – биороботы с «калашами» и иммунитетом к радиации! Это – неправда. Милиция не ходила при эвакуации с автоматами. Кроме этого, люди не шли через весь город и даже через двор к автобусам. Их подавали прямо под подъезды в таком количестве, сколько нужно в зависимости от количества жильцов. Там были специальные войска химзащиты, охрана в защитных костюмах, но солдат с автоматами не было.

Сцена с министром угольной промышленности вообще феерическая. Да, у нас же в Союзе все министры ездили с автоматчиками, да еще и под угрозой расстрела заставляли работать!..

А "мост смерти"?!! Авария произошла в 01:23 ночи. И вот 02:00 ночи показывают на экране, а режимный город живет. Дети танцуют на улице, взрослые с грудными детьми бегут на мост, водку наливают в алюминиевую кружку и смотрят пожар … Но тогда город спал! В 10:00 вечера — все по своим квартирам, в 11:00 — все окна в домах темные. Тогда так было, потому что рабочий день начинался в 7-8 утра, никто в 1986 году ночной богемной жизни не вёл. Понятно, что в фильме все гуляют на улице не случайно — чтобы показать количество людей, которые облучились. Но правда в том, что на Припять ночью 26 апреля облако не пошло… Уровень радиации в городе стал повышаться только утром, в фильме же утверждается, что все эти люди погибли, что является мифом.

В фильме утверждается, что Щербина всячески препятствовал эвакуации, на самом деле именно он вечером 26 апреля настоял на обязательной эвакуации Припяти. Однако это явно противоречит придуманной авторами концепции. А раз так, то правду заменяют диаметрально противоположным по смыслу вымыслом. Из Легасова же сделали эдакого героя-разоблачителя. Ну да, ну да. Только вот повесился он потому, что его собратья-учёные как раз затравили за то, что он слишком уж поддерживал официальную версию, в которую многие не верили.

При этом авторы крайне точны, и даже дотошны в деталях, не имеющих принципиального значения. Они определенно проделали огромную работу по изучению того, как развивались события. И это самое поразительное: столь уродливо искаженную картину событий нам преподнесли люди, определенно и достоверно знающие, как все было на самом деле. Это не "художественный вымысел", когда авторы заполняют пробелы между фактами собственной фантазией. Нет, создатели фильма осознанно искажают реальность, выставляя работников и руководителей АЭС максимально некомпетентными и недобросовестными, представителей властей – жестокими и безответственными, а самих жителей Припяти – пусть и добродушными, но предельно глупыми, безграмотными и наивными.

Американский режиссер, который не взялся за съемки ленты о Фукусиме или Хиросимы, показал то, что и хотел: Крейгу нужно было больше ужаса. Ну, а из-за реалистичности и так называемой «драматургии», опасное уже происходит. Запад снова рассказывает нам о том, как мы должны интерпретировать собственную историю. Фильм, который, может, и снят замечательно, и единственный в своем роде, но наполнен ложью. Еще раз. Чтобы ужаса побольше было.

Lankadmv
Награды:

Да, я с Вами полностью согласна, что этот сериал категорически нельзя воспринимать как документальный! Я не задумывалась, как он будет воспринят другими, расчитывая на умение народа анализировать поданную информацию. Для меня это был и есть качественно сделаный художественный фильм, снятый американцами, ну и со всеми отсюда вытекающими нюансами  ;-)

Я родилась в Советском Союзе, моя юность прошла в нем же. Я не считаю Советский Союз монстром, у меня было чудесное детство и юность. И я бы ни за что не хотела бы эту часть моей жизни прожить иначе. Поколение выросшие в Советском Союзе совершенно другое - нет такого эгоизма, который я наблюдаю здесь.

Сейчас я живу в Германии и, поверьте, все правительства одинаковы, правды и демократии нигде нет. Всю информацию нужно проверять, ознакамливаться со многими источниками и только тогда делать выводы. Информазия здесь подается в том свете, в котором она выгодна на данный момент. Правда... да ее скрывают везде - к примеру таже авария на Фокушиме, которая во много раз страшнее Чернобыля, а что мы о ней слышим и знаем - ровным счетом ничего! Все замалчивается и скрывается... Продолжать можно до бесконечности...

Вообще стараюсь не затрагивать две темы - это политика и религия. Люблю этот форум именно за то, что здесь етих тем нет!  @}-

Последний раз редактировал(а) Lankadmv: 06.06.2019 15:25:34
Страница: 4 из 5 Вы можете просматривать темы