АвторСообщение
#1
tatianajan
Группа: Новички
Возраст: 63
Сообщения: 153
Спасибо сказали: 218 раз(а)
Дата регистрации: 11.06.2013
Место жительства:
Статус: Offline
Девочки, может кто работал с водорастворимым флизелином. Поделитесь мнением, стоит ли пробовать.
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#2
tatianajan
Группа: Новички
Возраст: 63
Сообщения: 153
Спасибо сказали: 218 раз(а)
Дата регистрации: 11.06.2013
Место жительства:
Статус: Offline
Мне очень жаль что никто не отвечает. может когда я напишу подробнее то кто нибудь все таки откликнется. Дело в том что меня попросили вышить эмблемы на кимоно для детской спортивной школы и я подумываю может взять схемы на водорастворимом флизелине. Но полна сомнений... Может кто нибудь вышивал на нем. И поделится опытом? Очень буду благодарна. Хотелось бы выслушать побольше мнений
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#3
vit-art
Группа: Новички
Возраст: 36
Сообщения: 1
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Дата регистрации: 01.11.2014
Место жительства:
Статус: Offline
Почти у каждой вышивальщицы со временем пополняются запасы мулине. Это могут быть совсем новые моточки, а также начатые или остатки-хвостики. В этом случае у нас возникает вопрос: где и как все это хранить, чтобы сэкономить драгоценное место в наших рукодельных ящичках, шкатулочках и сундучках.
Есть несколько разных способов хранения мулине. О них я расскажу в этой статье.
Пластиковые бобинки для намотки и хранения мулине можно приобрести в любом магазине товаров для рукоделия или интернет-магазине. Они очень легкие, компактные и довольно надежные, их можно использовать многократно. Такие бобинки имеют насечки для закрепления нити и предотвращают разматывание.
Для определения номера мулине можно перед намоткой нити наклеить на бобинку фирменную этикетку-ярлычок с номером от самого мотка или плотно примотать ниткой, как показано на фото. Можно приобрести специальные наклейки-стикеры с номерами мулине.


увеличить
увеличить
Бобинки из картона можно сделать самостоятельно или приобрести готовые в магазине. Такие бобинки менее долговечные, чем пластиковые, и время от времени придется делать или покупать новые. При изготовлении самодельных бобинок можно использовать любой прочный картон. Я использую картонные прокладки-разделители, которые кладут в коробки с чайными пакетиками и другой белый картон, использующийся для упаковки. Чтобы самодельные бобинки были аккуратными и одинаковыми по размеру, воспользуйтесь заранее изготовленным шаблоном.
На картонных бобинках можно подписать номер мулине не прибегая к дополнительным средствам.


Косточки и пластиковые файлы для хранения мулине. Файлы для косточек двухсторонние и имеют отверстия для крепления в папку. Этот способ хранения больше подойдет для походных условий, т.к. есть возможность хранить такие файлики с мулине в специальной папке или плоском боксе, что значительно экономит место и можно носить с собой в дамской сумочке.
В домашних условиях он менее удобен - на косточках нет фиксатора для для закрепления концов нити, в результате чего они разматываются. Сами мотки могут соскальзывать с косточек, т.к. пластик, из которого они сделаны, довольно гибкий. Ещё один минус таких косточек - это постоянное соскальзывание этикетки-номера с приспособления, приходится приклеивать. В сами файлы очень неудобно складывать и доставать остатки-хвостики мулине.

увеличить
увеличить

Пакетики с защелкой. Этот способ хранения мулине занимает немного больше места, но более удобный из перечисленных выше. В таком пакетике удобно хранить уже начатые моточки и остатки-хвостики. На пакетик можно приклеить ярлычок с номером ниток и символом, соответствующим символу схемы.
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#4
tatianajan
Группа: Новички
Возраст: 63
Сообщения: 153
Спасибо сказали: 218 раз(а)
Дата регистрации: 11.06.2013
Место жительства:
Статус: Offline
Это совсем не по теме. И ни одного слова о водорастворимом флизелине...(((
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#5
Николаевна Ирина
Группа: Новички
Возраст: 63
Сообщения: 112
Спасибо сказали: 740 раз(а)
Дата регистрации: 20.02.2013
Место жительства: Украина
Статус: Offline
Я недавно приобрела схемы для вышивки на водорастворимом флизелине. Хочу мужу вышить футболку. Тоже хотелось бы послушать мастеров, кто уже работал с ним. Вышивку не начинаю - боюсь испортить.

__________________
Веселая девушка
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#6
Tomasha
Группа: Мастера
Возраст: 44
Сообщения: 37
Спасибо сказали: 854 раз(а)
Дата регистрации: 18.04.2009
Место жительства: Украина г. Сумы
Статус: Offline
Награды:
Николаевна Ирина, tatianajan, Я работала с водорастворимым флизелином, скажу одно придерживайтесь инструкций и избегайте воды или пара.
От себя хочу добавить если вы вышиваете на трикотаже или тонкой ткани, уплотните место вышивки обычным флизелином.
Для наглядности (Бежала в марафоне) http://f17.ifotki.info/thumb/221dadebd538e4a756ba2a296912f9185bde3c194069942.jpg
http://f17.ifotki.info/thumb/4f3c0d920a84dad93c6dc58c2ebb85845bde3c194070046.jpghttp://f17.ifotki.info/thumb/e8671a87e338fdff269fb579ff82ee385bde3d195284335.jpghttp://f17.ifotki.info/thumb/1dc94107210a7ac8a5e2ff31ef8b52465bde3c196577571.jpghttp://f17.ifotki.info/thumb/444648186e913feeedfafccc38e7c9235bde3c197096485.jpg
Вышивала бисером.

__________________

***
http://www.metricline.ru/universal/line_130_beg_49_time_1240012800_color_13_c_0_text_%C2%FB%F8%E8%E2%E0%FE+%E2%EC%E5%F1%F2%E5+%F1+%F1%E0%E9%F2%EE%EC.png
Я - Тома можно на ты.
http://nick-name.ru/forum3t0/Tomasha.gif
http://flines.ru/timelines/451648.jpg
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#7
tatianajan
Группа: Новички
Возраст: 63
Сообщения: 153
Спасибо сказали: 218 раз(а)
Дата регистрации: 11.06.2013
Место жительства:
Статус: Offline
Спасибо за отклики. я тоже подумывала о что что наверное для надежности ткань закрепить флизелином. Буду пробовать.
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#8
Николаевна Ирина
Группа: Новички
Возраст: 63
Сообщения: 112
Спасибо сказали: 740 раз(а)
Дата регистрации: 20.02.2013
Место жительства: Украина
Статус: Offline
Tomasha, спасибо за совет. Я бы начала и шила так как есть, без укрепления. И точно, потом бы рыдала от огорчения, когда трикотаж под вышивкой стал бы трансформироваться.

__________________
Веселая девушка
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#9
meduzza
Группа: Продвинутые
Возраст: 45
Сообщения: 39
Спасибо сказали: 399 раз(а)
Дата регистрации: 23.08.2014
Место жительства: Пятигорск
Статус: Offline
Я в городе его не нашла. Недавно попалась на глаза работа девочки с ним. Тоже хочу. Отзывы были только положительные. У девочки только прикрепить утюгом его не получилось... может температуры не хватило.... в нете поискала есть просто разлинованный, теперь хочу взять. рисунки не все по душе, а так можно будет свои схемы вышить) В общем я в ваших рядах Флизелиновых)))

__________________
Мои хвастушки
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#10
Irina Marko
Группа: Новички
Сообщения: 3
Спасибо сказали: 1 раз(а)
Дата регистрации: 24.03.2015
Место жительства:
Статус: Offline
Очень интересная тема, с удовольствием почитала т.к. самой очень хочется попробовать вышить на одежде, но боюсь, что потянется ткань.
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#11
milamanij
Группа: Продвинутые
Возраст: 48
Сообщения: 11
Спасибо сказали: 42 раз(а)
Дата регистрации: 14.03.2015
Место жительства: Одесса
Статус: Offline
Был опыт работы с водорастворимым флизелином. Результата порадовал. Но есть один нюанс, если пальцы вспотеют  :-D , то флизелин под ними расплавится просто


Спасибо сказали Afalinka
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
Страница: 1 из 1 Вы можете просматривать темы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы не можете создавать опросы

Разное (форум)