АвторСообщение
#1
tatianajan
Группа: Новички
Возраст: 63
Сообщения: 153
Спасибо сказали: 218 раз(а)
Дата регистрации: 11.06.2013
Место жительства:
Статус: Offline
Вышивка как особый способ медитации
Вышивка (и рисунок) обладает одним из уникальных свойств – она способна вводить человека в особое состояние. Это состояние может достигаться с помощью разных методик – но все они имеют в своей основе техники медитации.
Вышивка как способ медитации обладает рядом особенностей:
- она не требует особых волевых усилий, т.к. сам процесс интересен и доставляет удовольствие,
- медитативное состояние достигается гораздо быстрее из-за монотонной, но увлекательной техники вышивки;
- во время вышивки происходит стимуляция биологически активных точек на кончиках пальцев, что усиливает состояние, вызывает гармонизирующее действие на центральную и вегетативную нервную систему, на энергетические центры организма;
- само положение пальцев является мудрой – это особое положение пальцев, обеспечивающее циркуляцию энергии по определенным каналам;
- вышиваемые изображения и символы оказывают воздействие на организм и являясь объектами визуализации приводят к достижению желаемого результата;
- цветовые комбинации вышивки также являются сильным средством воздействия на организм;
- сама игла обладает способностью притягивать и направлять энергию;
Все эти особенности, используемые сознательно дают поразительные результаты.
Но для этого, еще раз обращаю ваше внимание, они должны использоваться сознательно.
Большинство явлений в нашей жизни происходят в почти бессознательном состоянии. Многие наши реакции – это уже закрепленные стереотипные явления,которыми мы не в силах сами управлять (как нам кажется). И что очень грустно – эти реакции сформировались у нас бессознательно, в процессе воспитания, в процессе подражания, в ходе навязывания стиля жизни нашим ближним окружением и обществом.
И в итоге получается, что большинство наших реакции сформирована не нами, и проживаем мы совсем не свою жизнь.
Используя медитацию можно повлиять на многие сферы своей жизни, на здоровье и психическое состояние, на эмоции и привычные схемы поведения, и смысл всего этого – конечно же ощущение личного счастья…
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#2
tatianajan
Группа: Новички
Возраст: 63
Сообщения: 153
Спасибо сказали: 218 раз(а)
Дата регистрации: 11.06.2013
Место жительства:
Статус: Offline
Женщина медитирует, когда вяжет, когда прядет нити, когда вышивает. Также возможно создание мыла, поделок или другая творческая работа. Важно, чтобы процесс был монотонный, несложный и приятный. Если вы не любите вязать, то заставлять себя не нужно, так как раздражение не даст нужного результата. Возможно, кто-то скажет, что часто занимается каким-то прикладным видом творчества, но не достигает единения с внутренним Я. Но все это потому, что нет правильной атмосферы - работает компьютер, телевизор или бегают дети.

Важно, оказавшись в тишине, заняться делом, которое приносит удовольствие. И когда вы в процессе начнете о чем-то думать, отключите этот процесс. Считайте петли, стежки или загибы ткани, делайте все, чтобы не вспоминать о работе, обеде или детях. Научиться этому непросто, мысли постоянно будут возникать и пытаться развернуться. В голове будут всплывать диалоги, ситуации. Гоните их. Вам важно научиться не думать, просто какое-то время отдыхать.
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#3
tatianajan
Группа: Новички
Возраст: 63
Сообщения: 153
Спасибо сказали: 218 раз(а)
Дата регистрации: 11.06.2013
Место жительства:
Статус: Offline
Любое рукоделие это медитация... динамическая медитация... А любая медитация способствует очищению сознания. :stars:
Давайте представим что происходит с человеком, когда он занимается творчеством, я говорю о любом рукоделии, пусть это будет вышивка, вязание, шитье или даже выпиливание лобзиком. Любое рукоделие имеет свою секретную и особую миссию, помимо создания конечного результата. :claping: Итак:
Раз, мелкая моторика рук активизирует наше правое полушарие мозга, которое отвечает за нашу интуицию, воображение, образное мышление. Прекрасно!!!
Два, любое рукоделие – это концентрация на каком-то образе, светлом и добром. Замечательно!!!
Три, это великолепный способ терапии. Если на "душе кошки скребут", достаточно взять в руки кисть и начать рисовать. Если даже рисовать не умеешь, то все равно получишь хороший терапевтический эффект, просто помогая себе избавиться от негативных эмоций. Красота!!!
Четыре, рукоделие развивает образное мышление. Если сосредоточится на какой-то мечте, которую очень хочется достичь и представить, что она сбылась, наполнить образ будущего светлой энергией радости, велика вероятность того, что мечта обязательно сбудется. То же самое происходит и во время рукоделия. Например вышивая обережные символы, девушка задает будущую программу, по которой будет развиваться ее жизнь – вот на ткани заалел символ достатка – засеянное поле, а вот знаки дерева рода, дабы род ее мужа креп и развивался… И несутся в ее воображении картины счастливой семейной жизни, которые затем она будет воплощать в реальности. Ура!!!
И наконец пять, рукоделие развивает истинно женские качества, одно из которых – терпение. Как же мне не хватает терпения, хочется всего и сразу от своего любимого и детей, от родных и близких, от друзей и коллег. И я не одна такая, как часто современной женщине не хватает терпения и мудрости поддержать любимого в начинаниях, а не требовать от него сразу быстрых результатов. Так, что-то я отвлеклась от темы.
Подведу итог - у творчества есть только одно требование – им нужно заниматься от души, тогда положительный эффект нам будет точно обеспечен!
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#4
viktory261090
Группа: Новички
Возраст: 33
Сообщения: 10
Спасибо сказали: 7 раз(а)
Дата регистрации: 09.10.2014
Место жительства: Алматы
Статус: Offline
Ого даже не знала
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#5
Stokly
Группа: Новички
Возраст: 35
Сообщения: 10
Спасибо сказали: 24 раз(а)
Дата регистрации: 29.10.2014
Место жительства: Москва
Статус: Offline
Очень интересная статья, я если честно никогда не задумывалась о именно о медитации во время вышивания. То, что такое времяпрепровождение меня очень успокаивает, позволяет подумать, успокоиться, составить какие-то планы. Но я например всегда вышиванию совершенно не в тишине) Когда рядом кто-то смотрит телевизор, или играет в приставку, беру с собой вышивку на работу, или когда жду в раздевалке начала тренировки...обожаю вышивать в гостях....и сейчас вот пытаюсь вспомнить, сидела ли я когда-нибудь в тишине, как в "горнице"...и думала ли о прекрасном.
На самом деле спасибо за статью, нужно будет и правда попытаться помедитировать, учитывая что я верю в "волшебную силу" вышивки))))))
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
Страница: 1 из 1 Вы можете просматривать темы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы не можете создавать опросы

Разное (форум)