АвторСообщение
#1
Nato1960
Группа: Новички
Возраст: 64
Сообщения: 88
Спасибо сказали: 910 раз(а)
Дата регистрации: 07.01.2011
Место жительства: Камышин,Волгоградская область
Статус: Offline
Изготовить самим рамку для вышивания очень просто с малыми трудозатратами . Вот такая рамка у нас получится в итоге mini-ramka-001.jpg

Нам потребуется :

* рейка сечением 2 см х 2 см длиной 32 см - 2 штуки

* круглые планки длиной на необходимую ширину рамки сечением 2 - 2,5 см - 2 шт

mini-ramka-dlya-vyshivaniya-002.jpg

* Сантехническая резьба ( это такая штука с одной стороны которой резьба как у шурупа, а с другой как у болта )

mini-stanok-002.jpg

* шайбы и барашки - по 4 штуки mini-ramka-dlya-vyshivaniya-001.jpg

* лента- липучка - по длине , чтобы хватило на 2 круглые рейки

* плотная ткань - двунитка , бязь или любая другая

Итак приступим

- Для боковых планок рамы изготавливаем 2 штуки реек сечением 2 см х 2см длиной 32 см. Планочки хорошо обрабатываем с помощью наждачной бумаги . Сверлом просверливаем в них 3 отверстия - одно строго посредине планки ( с его помощью будем крепить затем рамку в станок) , два других отверстия просверливаем отступив от края 1,5 см. Диаметр отверстий 6 мм , чтобы в них хорошо проходила сантех.резьба

mini-ramka-dlya-vyshivaniya-003.jpg

- Для поперечных реек рамы я на рынке купила деревянные черенки для швабры или метлы - выбирала самые тонкие у меня сечение 2,2 см. Отрезаем их нужной нам длины - столько сколько хотите ширину своей рамы . В торцах этих планок тонким сверлом делаем отверстия в которые с силой вкручиваем сантех.резьбу, предварительно капнув в них клея " Момент Монтаж Жидкие гвозди" или любой другой . Главное не прослабить это отверстие , чтобы сантех.резьба не прокручивалась потом.

mini-ramka-dlya-vyshivaniya-006.jpg

mini-ramka-dlya-vyshivaniya-008.jpg

Обязательно отмечаем маркером середину этих планок

mini-ramka-dlya-vyshivaniya-005.jpg

Когда клей просохнет начинаем сборку рамки . Для этого круглые планки сантех.резьбой вставляем в крайние отверстия боковых реек mini-ramka-dlya-vyshivaniya-013.jpg Одеваем шайбу mini-ramka-dlya-vyshivaniya-014.jpg и закручиваем барашком mini-ramka-dlya-vyshivaniya-015.jpg . Эту операцию производим с обеих сторон и вот .....наша красавица рамка почти готова

mini-ramka-dlya-vyshivaniya-016.jpg

Для большего удобства пришивания канвы , для лучшей мобильности канвы при вышивании ( наверное Вы тоже замечали что не очень удобно вышивать в верхней части канвы на раме - приходиться тянуться ) .Так вот чтобы избежать этих неудобств я делаю из плотной ткани полоски к которым я пришиваю канву. Длина этих полос равна длине круглых планок рамы , ширина 13-15 см. На них с обеих сторон я тоже маркером отмечаю середину и к одному длинному краю пришиваю мягкую часть от ленты-липучки .Соответственно на каждую раму их нужно 2 штуки . Потихоньку я на все свои рамы , а их у меня 6 штук уже сделала эти " тряпочки" .

mini-ramka-dlya-vyshivaniya-011.jpg

mini-ramka-dlya-vyshivaniya-012.jpg

Теперь на круглую планку рамы приделываем шершавую сторону липучки ( у меня она пристреляна скобами с помощью мебельного степлера. Если его у Вас нет можно эту ленту приклеить любым клеем и до его высыхания зафиксировать ниткой. mini-ramka-dlya-vyshivaniya-009.jpg

mini-ramka-dlya-vyshivaniya-017.jpg

Теперь заготовленные полоски плотной ткани мы прилепляем к круглым планкам и так храним рамку

mini-ramka-dlya-vyshivaniya-018.jpg

mini-ramka-dlya-vyshivaniya-019.jpg

Когда мне нужно вышивать я канву с обеих сторон пришиваю к свободной части тканевых полосок , прилепляю к верхней и нижней круглым планкам и в зависимости с какого края начинаю вышивать туда и перекручиваю канву . Липучка не дает сдвигаться канве , крепление просто намертво не сравнить ни с какими клипами . Проверено на собственном опыте .

Пожалуй и все . Пробуйте все очень дешево и " сердито" из доступных материалов .Если что то упустила или не понятно спрашивайте - всем с удовольствием отвечу !!!





Последний раз редактировал(а) Nato1960: 23.05.2012 15:05:03
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#2
Nato1960
Группа: Новички
Возраст: 64
Сообщения: 88
Спасибо сказали: 910 раз(а)
Дата регистрации: 07.01.2011
Место жительства: Камышин,Волгоградская область
Статус: Offline
nadyajjj, Надя а у нас эти шурупы и барашки продаются не только на рынке ,но и в магазинах ,торгующих метизами - т.е разными шурупами,болтами,шайбочками и т.д А с ровными черенками действительно проблема - приходится долго выбирать ,но меня пока спасает рынок. Не знаю где торговцы их берут , но у нас сейчас стали продавать такие ровненькие,тоненькие череночки с одного края нарезана деревянная резьба. Самое то - как будто их для наших рамочек и придумали...  :-D  :-D

Последний раз редактировал(а) Nato1960: 06.06.2012 19:12:49
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#3
chip09
Группа: Продвинутые
Возраст: 53
Сообщения: 56
Спасибо сказали: 505 раз(а)
Дата регистрации: 16.03.2014
Место жительства: волгоград
Статус: Offline
Замечательный мастер-класс по изготовлению рамы!
Хотелось-бы поделиться маленькими хитростями по креплению рамы к станку.
Часто возникает проблема - болты поперечных планок рамы цепляются за планки станка к которым она прикрепляется и не дают возможности поворота рамы на 360 градусов, если в станке не предусмотрена деталь № 4 (фото)
mini-11.jpg
Я эту проблему решаю с помощью косточек от старых счет (1 или 2 в зависимости от необходимости)
mini-3.jpgmini-2.jpgmini-1.2.jpgmini-1.3.jpg
И еще одна маленькая хитрость: в местах соприкосновения древесины (боковых планок рамы и планки станка или косточек от счет) возникает трение. Для его уменьшения я использую силиконовые сантехнические прокладки - что делает поворот рамы значительно более плавным.
mini-prokladki.jpg
Может кому-то пригодиться.

Последний раз редактировал(а) chip09: 22.03.2014 09:13:13
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#4
Liucija
Группа: Новички
Возраст: 40
Сообщения: 58
Спасибо сказали: 141 раз(а)
Дата регистрации: 24.09.2021
Место жительства: Vilnius
Статус: Offline
очень круто  *THUMBS UP*
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
Страница: 1 из 1 Вы можете просматривать темы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы не можете создавать опросы

Разное (форум)