АвторСообщение
#31
Феоктиста
Группа: Новички
Возраст: 56
Сообщения: 57
Спасибо сказали: 151 раз(а)
Дата регистрации: 12.10.2009
Место жительства: Чита
Статус: Offline
Я тоже не считаю вышивание работой, а приятным для души времяпрепровождением. В это время я всегда отдыхаю душой и мысли приходят только самые светлые. А работа - это работа и есть, даже по дому. Но для каждого свое и вышивка может быть для кого-нибудь работой, так что повторюсь, но каждый решает сам за себя. Иногда мы больше верим в приметы, которые церковь как раз и не одобряет, но если что-то мучит, лучше сходить и поговорить с батюшкой.


Спасибо сказали emilibronte chip09 Valjalja anna26
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#32
Umnyash
Группа: Эксперты
Возраст: 49
Сообщения: 87
Спасибо сказали: 1645 раз(а)
Дата регистрации: 07.04.2010
Место жительства: Дубна, Тульская область
Статус: Offline
Моя бабушка была очень религиозной, соблюдала посты, часто ходила в церковь и т.д. По праздникам все равно работала по дому, семья была большая, не зарастать же грязью ? Её давно нет и многое из наших с ней разговоров уже забылось, сама верю только в свои силы, но все-же одна бабушкина фраза вспоминается почти каждое воскресенье или праздник "Не бойся работать. Боженька работящих завсегда любит."

Последний раз редактировал(а) Umnyash: 11.12.2010 18:39:23
__________________
У меня не бывает угрызений совести, а только угрызение котлеток .(Фомушка)

http://line.romanticcollection.ru/exlo/14_24_378A4940_RlUbimPdrugPdrugaPuZe_4_6_.png
Отзываюсь на имя Наташа.
http://www.vishivay.com/forum/showtopic/1470.html
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#33
smiluva
Группа: Новички
Сообщения: 1
Спасибо сказали: 5 раз(а)
Дата регистрации: 06.03.2011
Место жительства:
Статус: Offline
Привіт! Я раніше теж думала так, що, мовляв, це ж не робота, а відпочинок. Але зараз зрозуміла, що це не що інше, як самовиправдання. Оскільки свято - це насамперед день, який віруюча людина повинна присвятити Богу - сходити в церкву, помолитись більше, ніж зазвичай, заглянути у своє серце, "повисмикувати" бур'янець із своєї душі... Ми щодня маємо вдосталь різних турбот, а тому у свято повинні їх залишити. А те, що деякі священники дозволяють вишивку у свята, то вони такі ж люди як і ми, і теж можуть помилятись... А взагалі, я думаю, що єдиний найправильніший критерій - це наша совість. Запитайте у неї. І тоді багатослів'я не доведеться розводити.
І зверніть увагу на те, що якщо виникло таке питання і такий сумнів, то це ж невипадково...

Последний раз редактировал(а) smiluva: 07.03.2011 14:28:32
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#34
tatianajan
Группа: Новички
Возраст: 63
Сообщения: 153
Спасибо сказали: 218 раз(а)
Дата регистрации: 11.06.2013
Место жительства:
Статус: Offline
вышивать в церковные праздники можно, но только не вместо богослужений, конечно. Ссходив в храм, помолившись, и, если готовились, то поисповедавшись и причастившись Святых Христовых Таин и вернувшись домой хорошо бы не перед телевизором усесться, а заняться каким-то теплым домашним трудом. Таковым может быть и вышивание, почему нет? Еще хорошо, если вышивание соединяется с внутренней молитвой: вышиваете крестиком, и молитесь: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную. Это можно делать, конечно же, и в период Святок, Вами указанный, тоже. То, что Вы пишете, что храм не всегда посещаете, что значит не всегда? Каждый из нас тоже не каждый день в храм ходит, а вот в воскресные дни, в их кануны, в субботу вечером на всенощное бдение, великие, двунадесятые праздники, конечно, нужно ходить в храм Божий молиться. Не потому, что это какая-то внешняя дисциплина, но потому, что если мы осознаем себя верующими людьми, то странно, абсурдно, неправильно быть нам вне собрания единоверных нам, в центре которого Сам Христос Спаситель. Утренние и вечерние молитвы дома хорошо совершать, но не случайно говорят святые отцы, что «Господи помилуй», сказанные в храме вместе со всей Церковью, в некотором смысле означают больше кафизмы, прочитанной дома, потому что одно дело — наша личная молитва, другое дело — молитва церковная, которая, конечно, важнее.

Как смотрит Церковь на вышитые иконы? Шитье, но только не крестиком, а лицевое шитье есть один из видов церковного искусства, образцы которого Вы можете увидеть в музеях и храмах. У нас есть шитые плащаницы, то есть изображения положения Спасителя во гроб, шитые хоругви, иконы, которые носятся на высоких древках во время крестных ходов и украшают храмы, другие шитые иконы, шитые пелены, покровцы, которые полагаются на священные сосуды. Поэтому осваивайте церковные техники шитья, и прилагайте Ваш труд для украшения храмов Божиих, дело доброе.


Спасибо сказали anna26 Matisse_fan
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#35
tatianajan
Группа: Новички
Возраст: 63
Сообщения: 153
Спасибо сказали: 218 раз(а)
Дата регистрации: 11.06.2013
Место жительства:
Статус: Offline
Вопросы настоятелю и ответы его про то, можно ли вышивать в церковные праздники, воскресения, с Рождества до Крещения, вы можете прочитать в этой статье - официальный источник православной церкви.
http://www.taday.ru/vopros/20321/24009.html


Спасибо сказали Valjalja Matisse_fan
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#36
S.Mila
Группа: Гости
Возраст: 55
Сообщения: 25
Спасибо сказали: 334 раз(а)
Дата регистрации: 03.11.2011
Место жительства: Курск
Статус: Offline
Я тоже интересовалась этим вопросам. Облазила много сайтов, где подобные вопросы задают священникам. Однозначных ответов нет. Многие говорят, что это не работа, а занятие для души, но все же советуют заниматься вышивкой после "обедни" то биш после окончания службы.

__________________
http://flines.ru/timelines/1127759.jpg
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#37
galatret
Группа: Эксперты
Возраст: 50
Сообщения: 298
Спасибо сказали: 2003 раз(а)
Дата регистрации: 11.11.2009
Место жительства: Витебск
Статус: Offline
Награды:
             
Я тоже для себя решила, что Пасха и Рождество - без вышивки. Остальные -вечером.


Спасибо сказали Kalinka_Malinka

__________________
Я Галина, со мной на ТЫ

Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#38
НинСанновна
Группа: Модераторы
Возраст: 72
Сообщения: 901
Спасибо сказали: 7113 раз(а)
Дата регистрации: 02.04.2014
Место жительства: Казахстан, г.Семей
Статус: Offline
Награды:
                                 
Цитата (S.Mila @ 08.04.2014 09:51:12)
занятие для души, но все же советуют заниматься вышивкой после "обедни" то биш после окончания службы.
Интересовалась в храме... так и сказали. А вот в Благовещение, Рождество и Пасху старюсь отдыхать.


Спасибо сказали Veroni4ka Kalinka_Malinka SvetlanaL2000 Valjalja

__________________
Вышивка увлекает в мир красоты!
http://parijanka.info/gallery/pics/smiles/scvetami/47644558_1250578480_011_3.gif
Мои Хвастушки.
СО Волшебный Хардангер
МК- Шкатулка
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#39
chip09
Группа: Продвинутые
Возраст: 53
Сообщения: 56
Спасибо сказали: 505 раз(а)
Дата регистрации: 16.03.2014
Место жительства: волгоград
Статус: Offline
"грешно ли вышивать Иконы" - видео http://www.youtube.com/watch?v=UMcrlJv_SNg


Спасибо сказали Valjalja
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#40
Мыфуня
Группа: Мастера
Возраст: 47
Сообщения: 27
Спасибо сказали: 204 раз(а)
Дата регистрации: 15.01.2014
Место жительства: Саранск
Статус: Offline
я тоже считаю, что работа во благо - не грех)))


Спасибо сказали marryMR Valjalja

__________________
всё будет хорошо)))
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#41
Veleslavova
Группа: Новички
Возраст: 30
Сообщения: 23
Спасибо сказали: 106 раз(а)
Дата регистрации: 08.11.2013
Место жительства: Норильск
Статус: Offline
А я родновер, а не христианка, так что в христианские праздники вышиваю и не переживаю. Только по пятницам нельзя шить, когда Макошь отдыхает. Этот день можно посвятить пернаборам)


Спасибо сказали SvetlanaL2000 Matisse_fan

__________________
Путь тяжел, но цел прекрасна, как огонь костра! Человек, настал твой час, пора! (с) Ария - Встань, страх преодолей.
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#42
SvetlanaL2000
Группа: Новички
Возраст: 39
Сообщения: 20
Спасибо сказали: 57 раз(а)
Дата регистрации: 06.04.2013
Место жительства: Россия, Сибирь
Статус: Offline
А я где-то читала, что, если вышивка не на продажу, то бишь для себя, для дома можно вышивать когда угодно.
А так я стараюсь на Пасху не вышивать, но для самого праздника заранее какую-нибудь салфеточку готовлю.
А на новогодние каникулы, если с работой не напряг, вышиваю в любой день.

Veleslavova, интересный подход про пятничный перенабор, это я как-то раньше не догадывалась... Спасибо! Теперь для этого специально день отведу. Ну или хотя бы пол-дня  ;-)


Спасибо сказали Valjalja anna26

__________________
Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать…
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#43
LeraNov
Группа: Мастера
Сообщения: 25
Спасибо сказали: 442 раз(а)
Дата регистрации: 05.10.2011
Место жительства:
Статус: Offline
Я не слежу за календарем, но вышивание работой не считаю. Для меня вышивка - это занятие для души! отдых!  *GAME*


Спасибо сказали Valjalja anna26 Hellena02

__________________
ВД-7: Весна - 2014
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#44
anna26
Группа: Мастера
Возраст: 39
Сообщения: 92
Спасибо сказали: 1038 раз(а)
Дата регистрации: 13.02.2011
Место жительства: г. Курск
Статус: Offline
Прочитала много отзывов, и очень рада что мой с ними совпадает, вышивку, как и вязание считаю занятием для души, а не работой. И у батюшки тоже интересовалась по этому поводу, получила положительный ответ.


Спасибо сказали Valjalja

__________________
Я Аня, со мной только на ты
МОИ ХВАСТУШКИ - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#45
elena36
Группа: Новички
Сообщения: 2
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Дата регистрации: 14.06.2010
Место жительства:
Статус: Offline
Я вышиваю в праздники, но только после обеда. Тоже когда-то искала информацию и нашла ответ священника, который сказал, что рукоделие богоугодное дело.
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
Страница: 3 из 5 Вы можете просматривать темы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы не можете создавать опросы

Разное (форум)