АвторСообщение
Барбариска
Группа: Продвинутые
Возраст: 38
Сообщения: 292
Спасибо сказали: 1807 раз(а)
Дата регистрации: 26.03.2009
Место жительства: Украина.Хмельницкий
Статус: Offline
Награды:
Текстильный ангел


uploads/forum/64397/221ce95cf240965604d800fcddf3de5b_2.jpg

Для работы вам понадобятся: ткань (хорошо идут лен, тюль, органза, поплин - на ваш выбор, я использовала поплин), вязальные нитки (хорошо смотрится акрил с люрексом), швейные нитки, ножницы и терпение.

Размер заготовок зависит от ваших предпочтений: кому-то нравятся куклы побольше, кому-то - крошечки. Я облюбовала такой размер: для туловища квадрат 20х20 см, для крыльев - 15х15 см.
mini-1.jpg
Поскольку моя ткань хорошо махрится, я обмахрила края.
mini-2.jpg
Делаем голову нашему будущему ангелу. Можно и наших ниток смотать небольшой клубочек, можно использовать комочек ветоши или синтепона. Мне нравится, когда голова не круглая, а как у украинских мотанок - "бочонком". Скрутить его можно из обрезков ткани, из полоски ватина или холстопрошивного полотна. Я использовала ватин (размер полоски - сантиметра полтора на 9 см).
mini-3.jpg
mini-4.jpg
Чтобы рулончик не раскрутился, я обмотала его нитками, которые остались после махрения краев заготовок.
mini-5.jpg
Берем большой квадрат, складываем его с угла на угол и находим середину. Вкладываем заготовку для головы.
mini-6.jpg
mini-7.jpg
Формируем голову так, чтобы на предполагаемом лице не было складочек.
Обратите внимание на расположение углов квадрата! Два - по бокам, из них будем руки делать, два других образую подол платья.
mini-8.jpg
mini-9.jpg
Закрепляем ткань на "шее" нитками
mini-10.jpg
В итоге вышеописанных манипуляций должна получиться такая заготовка:
mini-11.jpg
Приступаем к формированию рук.
Загибаем угол внутрь
mini-12.jpg
Дальше складываем края, как носик у бумажного самолета:
mini-13.jpg
mini-14.jpg
Получившийся треугольник складываем пополам:
mini-15.jpg
Обвязываем ниткой, немного отступив от края:
mini-16.jpg
Вот такая ручка получилась у нашего ангела:
mini-17.jpg
Таким же образом делаем вторую руку:
mini-18.jpg
Следующие манипуляции потребуют от вас терпения и некоторой ловкости. Мы приступаем к изготовлению крыльев.
Складываем маленький квадрат "косынкой" - с угла на угол
mini-19.jpg
Делаем из этой "косынки" "гармошку" - так удобнее будет приматывать крылья к телу
mini-20.jpg
Получившуюся композицию прикладываем к спине ангела мысиком вниз:
mini-21.jpg
Теперь самое сложное. Нужно, придерживая крылья, собрать в пучок одеяние ангела:
mini-22.jpg
Теперь все это нужно закрепить вязальными нитками (отрежьте нитку длиной 20 см). Пальцем, что придерживает крылья за спиной ангела, прихватываем конец нити (нужно оставить хвостик, чтобы потом было удобно связывать оба конца обмотки) и делаем три витка через правое плечо куклы наискосок, под левую руку:
mini-23.jpg
Мотайте потуже!
Далее нитку обматываем вокруг шеи ангела и делаем три витка под правую руку через левое плечо:
mini-24.jpg
mini-25.jpg
Обратите внимание: на гуди должен получиться крест!
Завязываем нитку на спине узелком и связываем два конца. Получится петелька, за которую вы сможете куклу подвесить:
mini-26.jpg
Не пугайтесь, если ваш ангел будет выглядеть так, словно по нему проехал грузовик:
mini-27.jpg
Все это легко поправить, когда нитка будет завязана. Расправьте все складочки, подтяните, где нужно, подровняйте крест на груди, и из вашего гадкого утенка выйдет лебедь, вернее, ангел:
mini-28.jpg
Осталось привязать "нимб":
mini-29.jpgmini-30.jpg

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА МАСТЕР-КЛАСС Алла-Александра
ИСТОЧНИК ТУТ

СПАСИБО emilibronte,ЗА ПОМОЩЬ!


Спасибо сказали emilibronte inessa-baro Хомячок JaneEjevika
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение

Разное (форум)