АвторСообщение
Гмариша
Группа: Новички
Возраст: 54
Сообщения: 146
Спасибо сказали: 2817 раз(а)
Дата регистрации: 18.01.2012
Место жительства: Ростов-на-Дону
Статус: Offline
Шов Барджелло!

В последнее время меня очень увлекла Флорентийская вышивка или так называемый шов Барджелло. Происхождение его до сих пор остается спорным. По легенде венгерская принцесса, 15 летняя Ядвига, выходя за муж за одного из предков Медичи взяла с собой в приданное одежду, шкатулки и прочее вышитое этим швом. Дворец Медичи во Флоренции назывался Барджелло. Сейчас там расположен музей этой техники.
Классическое барджелло имеет направление отшива вертикальное, а вот уже позже его стали отшивать и мотивами имеющими центр. Барджелло очень подходит для вышивки на ткани, предназначенной для обивки мебели, украшения интерьера, одежды, шкатулок и прочего.
Так же в последнее время многие швеи используют данную технику для пошива красивейших одеял в лоскутной технике, или как ее еще называют - пэчворк.
МОЕ Барджелло.
mini-bardzhello2.jpgmini-dscn4432.jpgmini-dscn4455.jpgmini-dscn4456.jpgmini-dscn4458.jpgmini-dscn4467.jpg

В барджелло нет ни чего сложного. Главное понять принцип отшива. mini-a959b0d643f5.jpg Проследите "путь иглы". Это типа голеневого шва, только без наклона. Вышиваемая нить как бы обхватывает нити основы по кругу. Т.е всегда выбирает более длинный путь для себя. Сами узоры простые. Вообще в классике только первую "волну" отшивают по схеме, а остальные просто повторяются. mini-94a6b68f3c77.jpgmini-00004707.jpg Вот несколько узоров барджелло на одном кусочке.
А какие шикарные одеяла получаются в этой технике.mini-bargello_thumb1.jpgmini-208721dcecae572dbb.jpgНу ведь правда здорово?! А делается это примерно так mini-ae30a87063ab.jpg.
Повторяющийся мотив, легкость шитья, и скорость ( не сравнить с крестиком), и при этом его эстетическая сторона и сделали его популярным для вышивке на ткани, предназначеной для обивки мебели, палантинов кровати, штор, одежды, шкатулок.
Шить барджелло можно на любой равномерке, канве - тканной, пластиковой, виниловой, мешковине, или двунитке. Шаг шва всегда четный, т.е длинна стежка 2, 4, 6 нитей ( в канве - клеточек), в идеале это 4. Сдвиг шага на половину стежка, т.е. на две нити.mini-dscn4445.jpg Это я шила на хардангере. Первой волной задала узор, а потом просто повторяла узор другими цветами. В данном случае я шила ирисом.Длинна стежка в этом случае две нити. Коробочка с кубиками ( см. выше) отшита на канве - мулине полной нитью, т.е в 6 сложений. mini-dscn4423.jpgА это уже на пластике толстыми шерстянными нитками ( главное чтоб толщина всех шерстяных ниток была одинаковой).mini-23.jpg Вот узор для этого.
Я писала, что позже барджелло стало иметь и центровой отшив. Его самому тоже не сложно придумать. mini-dscn4359.jpgВот как я шила игольницу. Ни чего сложного, но ведь правда красиво? Нитки ирис, основа для вышивки - хардангер.
mini-dscn4369.jpg чехол для цапелек отшит на самой обычной двунитке мулине.

Последний раз редактировал(а) Гмариша: 08.04.2013 06:49:19
__________________
Я -Марина, ко мне, пожалуйста, на "ты".

Мои хвасты.
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение

Разное (форум)