АвторСообщение
Valsi
Группа: Эксперты
Возраст: 48
Сообщения: 171
Спасибо сказали: 2827 раз(а)
Дата регистрации: 27.05.2009
Место жительства: Петрозаводск
Статус: Offline
Так как конференция длилась 2,5 дня вместо 3, в неожиданно освободившиеся пол дня я решила съездить в Брюгге, столицу Западной Фландрии, городок с населением чуть больше 100 тысяч, находящийся в 20 минутах езды от Гента.
Пожалуй, самая главная достопримечательность Брюгге - это собор Богоматери. Его высота – 122 м и видно его наверно из любой точки города mini-brugge1.jpg. В самом соборе – изумительные витражи. mini-brugge2.jpg Но главное – это совершенно потрясающая, прекраснейшая (слов просто не нахожу) скульптура Микеланджело «Богоматерь с младенцем» (отсюда и название собора). Боюсь, фотография не передает всей этой красоты. Все путеводители утверждают, что это один из немногих шедевров Микеланджело, хранящихся за пределами Италииmini-brugge3.jpg
Где-то я недавно читала, что Брюгге признан самым красивым городом Европы (или по крайней мере входит в десятку самых красивых). А еще его называют «северной Венецией». В Венеции я не была, да и обо всей Европе судить тоже не могу, но почему-то мне кажется, что эти утверждения недалеки от истины. Чтобы убедиться в этом, приглашаю вас на «экскурсию по рекам и каналам» Брюгге: mini-brugge4.jpg, mini-brugge5.jpg, mini-brugge6.jpg, mini-brugge7.jpg, mini-brugge8.jpg, mini-brugge9.jpg, mini-brugge10.jpg, mini-brugge11.jpg, mini-brugge12.jpg, mini-brugge13.jpg, mini-brugge14.jpg, mini-brugge15.jpg.
А один вид (набережная Розенхедкаай) является просто «классическим». Можно сказать символ Брюгге. Оказывается, не обошли его стороной и любители вышивки. Думаю, поклонники Heritage вообще иДжона Клейтона в частности, без труда узнают этого представителя «интернациональной коллекции»: mini-jcbr706_bruges.jpg А вот он «в оригинале»: mini-brugge16.jpg mini-brugge17.jpg
Символом Брюгге является белый лебедь. И их здесь действительно очень много mini-brugge18.jpg. Одни за 100 с лишним лет пережили и повидали не мало, и даже окаменели со временем mini-brugge19.jpg. Другие – молоды, полны сил и ужасно любопытны. Настолько – что не прочь присоединиться к экскурсии и послушать еще раз рассказ о родном городеmini-brugge20.jpg. В общем, после посещения Брюгге в голове у меня еще долго вертелась фраза из песни Розенбаума, посвященной, правда, другой «северной Венеции», но как нельзя более уместной и здесь: «Буду помнить, как лебеди плыли по канавке, по Лебяжьей…»


Спасибо сказали emilibronte
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение

Разное (форум)