АвторСообщение
katerka
Спасибо сказали: 571 раз(а)
Дата регистрации: 04.08.2009
Место жительства: Елец. Липецкая обл.
Статус: Offline
Я живу в старинном городке Елец..111 213 человек (2009) Достаточно небольшой городок.. На машине хватит 30мин. чтобы весь его объехать.
Первое упоминание Ельца в источниках имеется в Никоновской летописи под 6654 годом от сотворения мира,иначе в 1146-1147г н.э. Историки Насонов А.Н. и Клосс Б.М. изучавшие эту запись, считают её поздней вставкой составителя Никоновской летописи. Первое достоверное упоминание о Ельце относиться к 1389г, когда митрополит Пимен встретил у слияния Дона с рекой Воронеж князя Елецкого. В 1395г. Елец был разорён войсками Тамерлана, а князь был пленён. В 1414г. елецкие земли были разорены татарами. В сказании о мамаевом побоище упомянут елецкий князь Фёдор, но достоверность этого источника сомнительна. На протяжении большей части XV-XVI веков города Ельца не существовало.В конце 1591г. по указу царя Федора Ивановича начинается строительство новой крепости Елец. Наш город не блистает красивыми клумбами, современными парками, зданиями и прочим...(к сожалению), но в нем есть столько всего романтичного, красивого и милого.. Прямо маленькая история... На территории нашего города находится 14 храмов, 1 церковь, 1 собор, Троицкий мужской монастырь, Знаменский женский монастырь.. Именно храмами наш Елец так знаменит!! А Вознесенский Собор виден с любой точки города! А за советское время было разрушено, разобрано, взорвано и сожжено всего около 24 храмов, соборов, церквей.. Воот  :-) Небольшая история!

Спасибо сказали NAD Немона marina61 anna26

завершено - ... /начато новых - 1 /осталось - 6

Я Катя, со мной только на "ТЫ"!!!
katero4ka@mail.ru
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение

Разное (форум)