АвторСообщение
FLOWER_fly
Группа: Новички
Возраст: 23
Сообщения: 496
Спасибо сказали: 744 раз(а)
Дата регистрации: 13.08.2009
Место жительства:
Статус: Offline
Практическое использование

Работать с меланжевыми нитками можно двумя способами: для получения насыщенных цветов выполняйте крестик сразу, для более «смазанного» эффекта выполните ряд полукрестом, а затем с помощью тех же полукрестов вернитесь в исходную точку. Каждый из этих способов дает свой неповторимый эффект, вы даже можете попробовать их комбинировать, чтобы получить совсем уникальные сочетания оттенков.

С помощью меланжа можно не только добиться интересных цветовых эффектов, но и уменьшить количество цветов в вышивке. Разрезать нить по оттенкам рекомендуется только в редких случаях

Есть большой соблазн подрезать нити, выкидывать кажущиеся неподходящими фрагменты цветовых переходов, но не спешите это делать, попробуйте следовать за цветом!
В редких случаях дизайнеры предлагают разрезать нить по длине на темные и светлые тона. Для повышения контрастности, светлые участки используются около фигур, а темные — по краям изображения. Чтобы смягчить цветовые переходы вышивают не ровными столбиками, а змейкой.

Еще один вариант укладки стежков — выстраивание цветовых переходов по диагонали. Таким способом можно не просто вышить фон, но и сделать из него подложку для какого-то сложного узора. Совсем экстремальный вариант — одновременное сочетание имитации мозаики и диагонального направления.

А кто сказал, что нельзя сложить обычную нить мулине с меланжевой?! Смелей экспериментируйте! Например, при таком комбинировании осенние листья получатся более натуралистичными. Используйте один цвет в качестве базового и 3-4 меланжевых для различных областей листиков.

Если требуется заполнить меланжевыми нитками какую-то большую область, но полосы вас совершенно не устроят, то попробуйте несколько способов:
Метод Крапинок: вышивая крестики в разброс, заполните площадь на 1/4, а затем вышивайте уже классическим способом; при таком способе вышивания цветовые переходы получатся более плавными;
если дизайн позволяет, то большие площади можно заполнять геометрическими фигурами (квадратами, треугольниками), образованными цветовыми переходами;
при вышивании четным количеством нитей попробуйте сложить цветовые переходы в противофазе или просто сложите одну ниточку пополам.

обыграйте фактуру предметов

В силуэтной вышивке, когда используется только один цвет, меланжевые нитки помогут обыграть фактуру предметов, придать им объем, да и просто дать дополнительную «изюминку» дизайну. Используйте эти нитки для несложных узоров и орнаментов, которые заметно оживятся от цветовых переходов. Строгие геометрические фигуры приобретут оттенок несерьезности.

Любительницы полного экстрима могут сделать и контуры-backstitch меланжем, эффект будет более чем оригинальным.

Из-за меняющегося оттенка нитки могут казаться выгоревшими, поэтому их можно использовать для вышивок с имитацией под старину (викторианских мотивов, сэмплеров).


Спасибо сказали Тобик elastic mmann

__________________
Мой блог. Приглашаю в гости ))))

http://lines.ladoshki-forum.ru/300597.png
http://s52.radikal.ru/i136/1108/74/c244b840fd85.jpgСюрприз к 8 МартаСопротивление размножению процессов

Участник Сопротивления размножению процессов!

завершено - ... /начато новых - ... /осталось - 10
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение

Разное (форум)