АвторСообщение
askob
Группа: Модераторы
Возраст: 54
Сообщения: 1358
Спасибо сказали: 7992 раз(а)
Дата регистрации: 10.06.2009
Место жительства: г. Харьков
Статус: Offline
Награды:
                                                
mini-original-4.jpgmini-a-sherry-for-jack.jpgmini-ef3f175c9ffcf6d344a1af28cc18b7ae.jpgmini-original-2.jpgmini-original-3.jpgmini-original-1.jpgmini-30.jpgmini-6.jpg
Вышивка Crewel (крюил) или Crewelwork – это вид декоративной вышивки выполненной в смешанной технике с использованием шерстяных ниток и большого разнообразия обычных вышивальных швов. При этом скрученная двухслойная шерсть позволяет создавать объем, глубину и текстурированную фактуру, которые эффектно выделяют вышивку Crewel среди других ей подобных. Разновидностью вышивки Crewel является «якобинская вышивка», которая отличается характерной стилистикой растительных мотивов.
Название Crewel произошло от староваллийского слова «сruell», которое означало «шерсть». Первоначально для этой износостойкой вышивки использовались только суровое льняное полотно и плотно скрученные двухслойные шерстяные нитки. В качестве основы для вышивки Crewel традиционно использовали плотную льняную, хлопчатобумажную саржевую ткань, в цветовой палитре отдавали предпочтение шерсти сине-зеленой гаммы с небольшими вкраплениями желтого и приглушенного красного, а вот в отношении швов существовала полная свобода самовыражения, хотя наиболее популярными были шов цепочка, французские узелки, стебельчатый шов, плоская гладь, сатин, перышко, елочка и шов вперед иголку.
На современном этапе традиционной основой для вышивки Crewel или вернее ее более популярной разновидности «якобинской вышивки», остается хлопковое или льняное саржевое полотно, но с тем же успехом можно воспользоваться и другой пригодной для вышивки тканью, за исключением слишком тонких, которые не смогут «удержать» тяжелую вышивку. Никаких ограничений нет больше и в выборе ниток. Это может быть однослойная и двухслойная шерсть, хлопок, шелк, акрил или металлизированная нить самых различных цветов и оттенков.

__________________
Я - Алла, прошу ко мне не ВЫкать  :-)
Мои хвастушки

Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение

Разное (форум)