АвторСообщение
askob
Группа: Модераторы
Возраст: 54
Сообщения: 1356
Спасибо сказали: 7992 раз(а)
Дата регистрации: 10.06.2009
Место жительства: г. Харьков
Статус: Offline
Награды:
                                                
mini-vyshivka-bardzhello-1.jpgmini-vyshivka-bardzhello-2.jpgmini-vyshivka-bardzhello-19.jpgmini-vyshivka-bardzhello-4.jpg
Барджелло - это счетная вышивка, выполненная повторяющимися в определенной последовательности вертикальными плотно прилегающими друг к другу плоскими стежками, длина и цвет которых изменяется в зависимости от заданного геометрического узора. Вышивка выполняется на плотной счетной ткани любым типом ниток от шерсти до шелка (наиболее распространенной считается вышивка шерстью) и полностью покрывает основу, создавая эффект тканого полотна.
Главную роль в создании вышивки барджелло играет выбор цветов, комбинация которых создает различные визуальные эффекты - глубину, объем, градиент (растяжка цветов от темного с светлому и наоборот), контраст, монохром и т.п.
Этой же цели служит тщательный подбор длины стежков (первоначально все стежки были одной длины, но со временем это стало не обязательным) и определение последовательности их чередования в каждом горизонтальном ряду.

В классической версии барджелло используется прямой вертикальный стежок, который выполняется сверху-вниз, слева-направо через 4 нити канвы.
Title Image
Следующий стежок накладывается со сдвигом в сторону на 1 вертикальную нить основы и сдвигом по вертикали на 2 нити.
mini-stezhok-bardzhello-2.pngmini-stezhok-bardzhello-3.pngmini-stezhok-bardzhello-4.pngmini-stezhok-bardzhello-5.png
Благодаря именно такому стежку рисунок на обеих сторонах работы будет максимально схожим, как это и принято в барджелло. Этот стежок является базовым, однако далеко не каждая схема основывается исключительно на нем. Расстояния могут увеличиваться и уменьшаться.

Все рисунки флорентийской вышивки очень красочные, геометрические, но также могут напоминать очень стилизованные природные мотивы, например, птичьи перья или раскрас животных.
Самым сложным моментом в технике вышивки Барджелло считается изготовление схем, так как требует очень точного расчета квадратов рисунка для создания полной математической картины, чтобы затем легко и точно вышивать задуманную композицию.
Работать с техникой Барджелло (особенно при готовых схемах) приятно. Она гораздо проще и быстрее в исполнении многих альтернативных техник. Многие мастера успешно сочетают ее с другими видами вышивки.

__________________
Я - Алла, прошу ко мне не ВЫкать  :-)
Мои хвастушки

Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение

Разное (форум)