АвторСообщение
pygacheva_i.a@mail.ru
Группа: Новички
Возраст: 39
Сообщения: 92
Спасибо сказали: 130 раз(а)
Дата регистрации: 13.06.2009
Место жительства:
Статус: Offline
NAD, я совершенно с тобой согласна :-
Если верить во все, то из дома можно не выходить.
Про те же самые рушники: сейчас считается, что рушник на свадьбу должна принести свекровь, и когда моя сестра выходила замуж, нам не разрешили взять шикарный рушник моей покойной бабушки, который она специально вышивала для нас, и пришлось брать рушник со стороны жениха, который вообще не являлся семейной реликвией, а был взят напрокат, про то, что он значительно уступал по красоте, я вообще молчу:-(
А недавно я озадачилась этим вопросом и увидела, что по традиции девушка с самого раннего возраста начинала вышивать себе приданное, в том числе и рушник, по его красоте судили о девушке, на Украине и сейчас рушник для свадьбы вышивает сама невеста (в крайнем случае, ее мама, сестра, бабушка).
На самом деле, в вышивке рушников есть свои тонкости, связанные, в основном, с выбором орнаментов и их значением, где-то я видела интересную статью об украинских рушниках, если найду - дам ссылку.
Информацию о рушниках лучше искать на белорусских и украинских сайтах, там все традиции еще живы.

А чтобы не мучаться, можно купить готовый набор, насколько я знаю, у Чаривны мить есть такие




__________________
Мои хвастушки:
http://www.vishivay.com/forum/showtopic/433.html
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение

Разное (форум)