АвторСообщение
Nadusha
Группа: Новички
Возраст: 42
Сообщения: 1398
Спасибо сказали: 7162 раз(а)
Дата регистрации: 28.09.2009
Место жительства: город Орёл, Россия
Статус: Offline
Награды:
Аня, допустим до специалистов в вышивке икон мне лично очень далеко. Просто наборы "Кроше" очень нравятся, а иконы вышитые по этим наборам выше всяких похвал. Вот и задумалась над тем, как такую икону вышить.
И скоро моя задумка переросла в жгучее желание её осуществить.
Так как дело это серьезное, начала искать информацию о связи икон и вышивки. Я сделала для себя несколько выводов, которыми обязательно поделюсь, но одно стало ясно наверняка: сколько людей - столько и мнений, и решение принимать только тебе.
1. Существует мнение о том, что если хочется вышивать икону, значит надо вышивать. Не совсем согласна с этим утверждением. Если решу вышивать икону обязательно посвящу несколько часов поиску информации и по самой иконе, и по истории её создания, постараюсь узнать правила написания именно понравившейся иконы. Это необходимо для того, чтобы сравнить соответствует ли схема, созданная дизайнерами списку настоящей иконы.
2. Существует мнение, что перед вышивкой икон необходимо получить благославление батюшки в церкви. Наверное это правильно, но вот я лично скорее всего не пойду. Консультироваться со священником можно или нельзя вышивать, как вышивать и т.д. тоже не буду. Потому как у разных священников разное мнение. Они тоже люди и поверьте далеко не все в семинарии блистали умом и хорошо учились.
3. Существует мнение, что во время вышивки иконы необходимо молиться и соблюдать пост (и не только в еде, но и воздержаться от сексуальных утех).Молитва - это конечно хорошо, если веришь в то, о чем молишься. С постом у меня сложнее, я никогда не постилась,а это надо отдельно еду готовить или сажать всю семью на пост. В этом вопросе пока всё запутано.

Молитва перед началом работы над иконой

Господи Иисусе Христе,Сыне Боже ,
Сый не описан по естеству Божества,и ради спасения человека
в последние дни от Девы Богородицы Марии неизреченно воплотивыйся, и
благоволивый тако во плоти описуем быти, иже святый образ пречистого
лика Твоего на святом убрусе напечатлен еси, и оным недуг князя Авгаря уврачевал еси,
душу же его просветил еси во еже познати истиннаго Бога нашего,
Иже Святым Духом вразумил еси божественнаго апостола Твоего и евангелиста Луку
написати образ Пречистыя Матере Твоея, держащей Тебя, яко младенца,
на объятиях Своих, и рекшей:"Благодать от Мене Родшагося, Мене ради,
да будет с сим образом": сам, Владыко, Боже всяческих, просвети и вразуми душу,
сердце и ум рабы твоей ( имя вышивающего), и руки ее направи, во еже безгрешно и
изрядно изображати жительство Твое, Пречистыя Матере Твоея, и всех Святых, во
славу Твою, ради украшения и благолепия святые церкве Твоея, и во отпущение грехов
всем, духовно покланяющимся святым иконам, и благоговейно лобызающим оныя, и
почитание относящим к Первообразу. Избави же ее от всякого диавольского наваждения,
егда преуспевает заповедях Твоих, молитвами Пречистыя Матере Твоея, Святаго славного
апостола и еванглиста Луки и всех Святых. Аминь

4. Существует мнение, что нельзя вышивать икону крестом. По канонам церкви лик вышивается швом в раскол, волосы гладью, одежды, фон и шрифт в прикреп, нимб и рамки в прикреп с настилом. Вышивку "правильной" иконы я прикрепила в конце сообщения. Я не умею вышивать гладью, незнаю, что такое в прикреп, но! и крестом шить икону не буду. Поэтому выбрала наборы "Кроше" потому, что там бисер.
5. Существует мнение, что при вышивке икон не нельзя вышивать лик. Ничего об этом не знаю. В наборе, который я выбрала лик напечатан на ткани и не вышивается, поэтому этот вопрос у меня снят. Но в дизайнах Стоянки Ивановой и Н. Харитоновой лик зашивается, и девочки все равно вышивают.
6. Существует мнение, что в вышивке икон не используется черный цвет. Хорошо было бы если в наборе его не будет. Всё, что на иконе кажется чёрным на самом деле темно-коричневое или темно-синее.
7. Существует мнение, что вышитой иконе нельзя молиться. Но! мы молимся не "на" икону, а "перед" иконой. Сама по себе икона лишь рисованная доска, но она помогает собраться с мыслями при обращении к Первообразу. Если вышью икону, попробую освятить в церкви.
8. Существует мнение, что не освященная вышитая икона не будет защищать. Но! Защищает нас не икона, а промышление господне и вера наша.

Не знаю, будет ли мое сообщение кому-то полезно, по моему я ещё больше всех запутала и запуталась сама. Но желание вышить икону бисером стало ещё больше.

mini-ikona.jpg


Спасибо сказали Барбариска Анна2009 inchik

Последний раз редактировал(а) : 03.12.2009 09:51:25
__________________
Я - Надя. Со мной на "ты". Моя почта: g_nadenka@inbox.ruhttp://smayli.ru/data/smiles/pisma-66.gif
Мои хвастики
http://round-robin.ru/line/248/0/default.gif
http://www.livelib.ru/reader/Ya-Nadusha/informer-i4.png
Участник Сопротивления размножению процессов!
завершено - 11 /начато новых - 5 /осталось - 5
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение

Разное (форум)