АвторСообщение
tatianajan
Группа: Новички
Возраст: 63
Сообщения: 153
Спасибо сказали: 218 раз(а)
Дата регистрации: 11.06.2013
Место жительства:
Статус: Offline
Секреты мастерства

Первое, и самое важное, - научиться правильно держать инструмент. Забудьте, что перед вами нож, представьте себе, что это перо для рисования, держите ножик, будто это ручка.

Второе - некоторые овощи и фрукты требуют предварительной подготовки. Плотные не водянистые овощи (картофель, редька, имбирь, сельдерей) дня за два до начала работы следует положить в теплое место и дать слегка «подвянуть», - это увеличит их пластичность. Морковь же, наоборот, требуется замочить в крепко присоленной воде часа на два, тогда она не будет ломаться с хрустом, а станет податливее. Яблоки, айву и другие «ржавеющие фрукты» следует сбрызнуть водой с лимонным соком или уксусом (повторять эту операцию во время карвинга и после). Не следует замачивать помидоры и огурцы. Эти овощи должны быть довольно плотными, и даже твердыми. Огурцы выбирать лучше темные и гладкие, без пупырышков (лучший вариант в наших условиях - тепличные длинные огурцы). Вообще, для карвинга не нужна спелость плодов, тем более перезрелость. Овощи должны резаться тонко и ровно, а не сминаться и брызгать соком.

Готовые композиции лучше всего сохранять в холодной воде: изделия из моркови, например, обязательно класть в холодную воду, тогда вырезанные лепестки поднимутся и развернутся. Только стоит помнить о том, что украшения из свеклы надо хранить в отдельной емкости, иначе они раскрасят все остальные овощи. Водянистые фрукты не стоит замачивать ни до, ни после, но готовые изделия (арбузные букеты, дыню-ладью и прочее) нужно опрыскивать холодной водой.

Для крепежа деталей различной структуры лучше всего использовать пищевой желатин или зубочистки. Стоит все время помнить о том, что ваше произведение искусства предназначено в пищу. Кстати, сырые овощи, требующие термообработки, - например, та же свекла - прекрасно готовятся на пару, уже будучи скульптурно оформленные. А розочки или другие цветы из сырого картофеля жарятся во фритюре.
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение

Разное (форум)