АвторСообщение
tatianajan
Группа: Новички
Возраст: 63
Сообщения: 153
Спасибо сказали: 218 раз(а)
Дата регистрации: 11.06.2013
Место жительства:
Статус: Offline
БЛЭКВОРК


Работы, выполненные в этой технике, с первого взгляда привлекают к себе внимание. Воздушные, легкие, словно паутинка в бабье лето, загадочные и необычные. Есть что-то мистическое в этих работах.
Разберемся, что же это за чудо такое и подвластно ли оно простой рукодельнице.


Немного истории
Блэкворк родом из далекого прошлого, он манит своей элегантностью и окутан тайнами. Несмотря на то, что это счетная вышивка, она имеет мало общего с вышивкой счетным крестом. Изначально, блэкворк подразумевал под собой вышивку черными нитями на белом фоне. Затем вышивальщицы стали вышивать красными (scarletwork), зелеными(greenwork) и другими нитями. Постепенно все эти виды вышивки, вне зависимости от цвета ниток стали именовать BlackWork.

Родина BlackWork – Ближний Восток, мусульманские страны. Во время мавританского иго эта вышивка распространилась в Испании. Но своим расцветом блэкворк обязан Екатерине Арагонской (дочери короля Фердинанда и королевы Изабеллы Испанской), которая привезла любовь к этой вышивке из Испании в Англию в 1501 году. Екатерина стала вскоре женой короля Генриха VIII и на протяжении 25 лет удерживала власть и влияние. Ее приверженность и страстная увлеченность вышивкой не могла остаться не замеченной, в то время блэкворк называли «испанская работа». Сотни придворных дам подражали своей королеве, сидя за пяльцами. После развода Генриха и Екатерины все испанское, как и сама Испания оказались в немилости короля и термин «испанская работа» постепенно был изменен на «черная вышивка».

Техника
В черной вышивке наиболее часто используют два виды стежков: стандартный бэкстич и стежок «голбейн».

Бэкстич. Этот стежок часто используется в вышивке крестом для обводки границ или подписей. В чёрной вышивке он используется для создания узоров. Используется для тонких линий обводки или прямых линий букв. Длина стежка обычного размера, как в вышивке крестом.



Стежок Голбейна. Этот стежок часто называют двойным наметочным стежком. Сначала делают наметочный стежок в одном направлении, потом возвращаются наметочным стежком назад, закрывая пропущенные участки таким образом, чтобы получилась одна линия. Нужно сделать прокол иглой вниз в ту точку, откуда игла выходила наверх, затем вновь прокалывается игла в точку, где она проходила вниз. Выполнение работы стежком «голбейн» позволяет создать рисунок одинаковый с лицевой и изнаночной стороны, что хорошо при оформлении скатерти или салфеток.



Помимо стежков бэкстич и голбейн в технике чёрной вышивки могут использоваться также стебельчатый шов, простой, болгарской крестик и другие. В одной работе представлены обычно только два-три вида стежков.

Что еще нужно знать о блэкворк.
Существуют особые схемы вышивания в технике блэкворк. Эти схемы возможно разделить на две основные группы: оттеночные и контурные. Вышивая по контурной схеме, вы обозначаете швом только очертания объектов. Подобные работы выглядят просто, если не подобран необыкновенный сюжет или же вышивка не кружевная. Схемы, по которым возможно вышить целые картины, где плотность вышивки определяет насыщенность цвета (от черного к светло-серому), более трудоёмки. Хотя и результат выглядит очень впечатляюще. Живописные тени, блики, иллюзия объёма - всё это возможно передать на вышивках, выполненных незамысловатой с первого взгляда техникой блэкворк.
Комбинируя различные узоры в стиле блэкворк между собой, можно создать свои собственные шедевры.

Примеры узоров:





Элементы вышивки можно изменять для получения желаемого результата: например, можно взять нить другой толщины, или использовать большее количество нитей для получения эффекта изменения интенсивности цвета. Многие элементы, часто используемые при вышивке, могут быть изменены также путем добавления стежков.
Читая отзывы рукодельниц, которые уже пробовали себя в блекворк, главное ничего не бояться и, вышивая свою первую работу – строго следовать инструкции и схеме. И тогда получите настоящий шедевр, такой полётный, деликатный и нежный! Удачи всем в своих начинаниях!

источник igolka.in.ua
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение

Разное (форум)