АвторСообщение
tatianajan
Группа: Новички
Возраст: 63
Сообщения: 153
Спасибо сказали: 218 раз(а)
Дата регистрации: 11.06.2013
Место жительства:
Статус: Offline
Перед началом работы стоит обметать края канвы. Это можно сделать как вручную, так и с помощью швейной машинки или оверлока.
♦ После того как вышивка готова, ее необходимо постирать в шампуне (лучше в холодной воде, чтобы цвета не полиняли). Затем аккуратно отжать и высушить. После сушки готовую вышивку деликатно отпаривают с изнаночной стороны, чтобы крестики не потеряли своей формы.
♦ Если вы хотите оформить вышивку в рамку, ее нужно полностью высушить после стирки и только после этого приступать к натягиванию ее на основу и оформлению в рамку. В качестве основы используется плотный картон, по размерам соответствующий внутренней стороне рамки. Вышивка на основе должна располагаться так, чтобы рисунок находился точно в центре. Свободные края канвы загибают на изнаночную сторону и противоположные загнутые концы стягивают нитками. Очень эффектно смотрятся вышивки, оформленные в паспарту.
♦ При вышивании на пяльцах, для того чтобы канва была туго натянута, обмотайте оба кольца пялец узкими полосками хлопчатобумажной ткани.
♦ Сначала вышивайте более темные участки рисунка, затем более яркие, а в конце — более светлые.
♦ Вышивать удобно нитью длиной 25—30 см. Из пасма мулине (шесть переплетенных нитей) вытяните по отдельности две нити и эти две нити соедините — это сделает ваши стежки при вышивании гладкими и предохранит нити от скручивания и запутывания. Если возникла необходимость прогладить вышивку на канве, поместите ее лицевой стороной вниз на мягкое белое полотенце и осторожно прогладьте с изнаночной сто­роны в режиме среднего нагрева утюга.
♦ Для удобства вышивания многие мастера отмечают на схеме уже вышитые участки. Можно отмечать их маркером или фломастером, простым или цветным карандашом, можно использовать и липкую бумажную ленту. Но не зачеркивайте участки схемы шариковой ручкой — может статься, что эта схема, по которой вы вышивали много лет назад, понадобится вновь. Например, ваша подруга захочет повторить ваш шедевр. Один из способов сохранить схему в чистом виде — снять с нее ксерокопию. И главное, особенно если у вас есть проблемы со зрением, увеличивайте схему как можно с большим масштабом, берегите свои глаза.
♦ При вышивании участков с часто меняющимися цветами нитей используйте метод «парковки». Заранее проденьте требуемое количество нитей мулине нужных цве­тов в иглы и закрепите их на держателе для игл, магните или по краю канвы.
♦ Совсем не обязательно покупать дорогостоящий держатель для игл — можно его сделать самостоятельно из полоски не очень толстого пенопласта.
♦ Свободные нити, необходимые для работы, лучше оставлять на картонном органайзере с обозначением номера мулине. Органайзер или планшет для хранения нужных вам нитей легко изготовить. Для этого на полоске картона дыроколом проделайте отверстия, над каждой дырочкой напишите номер мулине, символ, а затем нити проденьте в отверстия.
♦ Для снятия ворса и волокон с ткани используйте скотч. С его помощью можно содержать вышивку в чистом и све­жем виде. Во время перерыва в работе прикрывайте вышивку оберточной пленкой или хлопчатобумажной тканью — это не позволит ей запылиться.
♦ Сэкономит время работы четкая отметка середины канвы: пометьте центр ткани маленьким узелком и ведите счет крестиков от этой точки.
♦ Как известно, бисер и нити «металлик» могут увеличивать весовую нагрузку на вышитые участки. Еще одной причиной провисания вышивки является ослабевание ткани со временем. Чтобы придать вышивке жесткость и укрепить изнаночную сторону, используйте термоклеевую прокладку (паутинку, флизелин). Кроме того, для закрепления вышивки в рамке используйте метод натяжки шнуром или хлопчатобумажной нитью № 10.
♦ Очень важно избегать прокладывания темных ниток по изнаночной стороне в тех местах, где канва не закрыта вышивкой.
♦ При вышивании избегайте сильного натягивания нитей, иначе канва заметно деформируется, а при стирке еще и «скукожится» в этих местах.


Спасибо сказали anna26 Valjalja Kery86 Yuki Hamada
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение

Разное (форум)