АвторСообщение
tatianajan
Группа: Новички
Возраст: 63
Сообщения: 153
Спасибо сказали: 218 раз(а)
Дата регистрации: 11.06.2013
Место жительства:
Статус: Offline
Вы, разбирая семейный фотоархив, решили привести его в порядок и красиво оформить? У вашей лучшей подруги скоро День Рождения и вы не знаете какой подарок ей сделать, но у вас есть куча фотографий с вами и с ней из последнего путешествия? Во всех этих случаях скрапбукинг будет идеальным выходом. Ведь красиво оформленный фотоальбом, выполненный с душой, может стать как идеальным подарком человеку, у которого все есть, так и памятной вещью для ваших родственников и будущих поколений вашей семьи. А наше статья поможет вам сделать первые шаги в скрапбукинге.

Шаг 1. Выбор фотографий
Выберите фотографии. Можно взять снимки с одного какого-либо события или подборку фотографий из семейного архива. Главное, что нужно учитывать при выборе фотографий - единая тематика, объединяющая фотографии. Например, «Каникулы в деревне» или «Первый год жизни Витеньки».
Так как для скрапбукинга обычно используются листы размером 30 см х 30 см, то такой лист помещается 2-4 фотографии. Если же у вас 6-8 фотографий, то их можно разместить на двух листах, поместив их в альбомный разворот напротив друг друга. Таким образом, получатся две странички, объединенные сходным цветовым фоном или общей тематикой. Но это не является обязательным условием, в альбомный разворот можно помещать и странички с абсолютной разной тематикой и различающимися цветовыми гаммами.
Шаг 2. Выбор основной фотографии.
Из выбранных на шаге 1 фотографии выберите основную фотографию для страницы. Это фотография будет смысловой основой вашей композиции и именно она будет привлекать первый взгляд человека, просматривающего альбом. В качестве такого снимка можно использовать просто любимую фотографию или же фотографию, которая объединить все фотографии, расположенные на этой странице.
Шаг 3. Выбор фоновой бумаги
Не стоит боятся использовать фоновую бумагу с рисунком, ведь она может удачно поддержать тематику снимков, если ее правильно подобрать.
Бумагу можно подбирать, используя несколько принципов:
• По тематике. Например, модно использовать бумагу с футбольной тематикой для фотографии с первого футбольного матча вашего сына. Или бумагу с цветочным рисунком для оформления снимков со дня рождения.
• По цвету. Например, можно подобрать бумагу с красными полосками, подходящую к красному платью вашей дочки на снимке, или для старых снимков прадедушки можно использовать бумагу горчичного цвета.
• По персоналиям. Например, снимки детей хорошо смотрятся на яркой бумаге с красочными рисунками. А вот для старых фотографии лучше использовать бумагу пастельных тонов с неярким рисунком.
Для основного фона лучше использовать бумагу с рисунком. В этом случае бумага позволит поддержать выбранную тематику. При оформлении страниц альбомного разворота для фона можно подобрать два разных типа бумаги, удачно сочетающихся друг с другом. Например, для одного листа можно взять для фона бумагу с красными точками, а для второго – с красными полосками. В этом случае у бумаги рисунок различный, но листы будут хорошо смотреться рядом из-за одинаковой цветовой гаммы.
Шаг 4. Выбор дополнительной бумаги

Когда бумага основного фона выбран, то начинаем выбирать дополняющую бумагу. Эта бумага используется для создания многослойности, придающей объем, цвет и визуальную выразительность оформлению страницы. Из дополняющей бумаги выполняются различные цветочки, полоски, фигурки и т.д., использующиеся для создания небольших акцентов. В качестве дополняющей бумаги обычно выбирается яркая, однотонная бумага, хорошо сочетающаяся с бумагой основного фона.
Шаг 5. Выбор подложки для фотографии
Для подложки под фотографию подойдет однотонная бумага без рисунка. Главная задача подложки создать визуальный цветовой барьер между фотографиями и фоновой бумагой. Особенно важна подложка, если используется фоновая бумага с рисунком. Для фоновой бумаги без рисунка подложка выбирается по принципу контраста с фоновой бумагой или же подбирается цвет в соответствии с тематикой оформления страницы.
Шаг 6. Расположение фотографий на странице
Расположение фотографии на странице зависит от многих факторов – от количества фотографий на странице, будут ли на странице располагаться какие-то заметки или какие-то дополнительные декоративные элементы.
Удачное расположение фотографий на странице можно выяснить только путем эксперимента, пробуя различные схемы расположения фотографии и декоративных элементов. Не надо бояться располагать снимки под углом или делать углы снимков внахлест, ведь это позволит придать странице иллюзию глубины и визуальную выразительность.
Шаг 7. Подложка под фотографию
Для приклеивания фотографии на бумагу подложки нанесите немного клея на уголки фотографии. Затем вырежьте подложку, не забудьте оставить поля нужного размера. Для центральной фотографии можно использовать поля немного большего размера, чем для других.
Многослойные подложки добавят эффектности. Например, для первого слоя такой подложки можно использовать бумагу без рисунка, для второго слоя – бумагу с рисунком (бумагу основного фона), а для третьего - опять бумагу без рисунка.
Шаг 8. Заголовки и памятные заметки
Для заголовка придумайте фразу, которая позволит подчеркнуть настроение страницы. Заголовок вы можете красиво написать от руки, используя маркеры, цветные карандаши или пастель, набрать на компьютере и распечатать его, или воспользоваться специальными наклейками –буквами.
Памятные заметки вы также можете написать от руки или набрать на компьютере и распечатать. В качестве заметки к фотографии можно написать краткие или общие сведения, дату и место снимка, или же написать историю, связанную с этим снимком.
Шаг 9. Сборка страницы
Расположите на странице фотографии и другие декоративные элементы в соответствии с вашей задумкой и начинайте их приклеивать.
Шаг 10. Помещаем страницу в альбом
Разместите вашу первую скрап-страничку в защитный файл скрап-альбома.

Источник:http://delaju-sama.ru/skrapbuking/skrapbuking-pervyie-shagi-dlya-nachinayushhih


Спасибо сказали Valjalja
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение

Разное (форум)