АвторСообщение
#1
askob
Группа: Модераторы
Возраст: 54
Сообщения: 1358
Спасибо сказали: 7992 раз(а)
Дата регистрации: 10.06.2009
Место жительства: г. Харьков
Статус: Offline
Награды:
                                                
mini-sahiko_3.jpgmini-sahiko_4.jpgmini-sahiko_5.jpgmini-sahiko_6.jpgmini-sahiko_7.jpgmini-0_120167_b4f868cc_orig.jpg
Японская техника «сашико» — это использование самого простого шва, именуемого «шов вперед иголку».
Важно помнить следующее:
- нить для вышивания в технике «сашико» не должна быть слишком длинной. Максимальная длина — 50 сантиметров.
- шаг стежка — равномерный.

Вы можете работать как с одним слоем ткани, так и сразу с несколькими. Приступая к рукоделию, важно помнить, что японское искусство — это всегда тонкий символизм, и узорам необходимо уделить особое внимание.
Безусловно, ощущение, что с сашико справится даже ребенок – обманчиво. Этот вид вышивки не требует специфических знаний и владений секретами рукодельных мастеров, но определенно потребует от вас концентрации, аккуратности и бесконечного терпения. Не исключено, что в процессе работы вы постигнете дзен, но это лишь еще один повод увлечься этим прекрасным и древним видом вышивки  :-) .

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ:

• схема узора
• ткань (наиболее подходящим материалом является лен, хлопок или же не слишком плотная джинса);
• длинная острая игла с просторным ушком (в идеале игла для сашико)
• копировальная бумага (белая, если вы вышиваете по традиционно темно-синей ткани)
• нитки хлопчатобумажные. Вышивка на деликатном материале предполагает использование мулине.
• наперсток

1 О каком бы виде вышивки не шла речь, аккуратный и точный перенос на ткань рисунка или схемы – это половина успеха. Вы можете использовать любой удобный способ переноса рисунка на ткань, чаще используется копировальная бумага. Для удобства можно зафиксировать деталь и схему скотчем, чтобы избежать смещения. Сашико «не простит» вам неточности, любая не состыковка линий будет бросаться в глаза.

Важный этап в технике сашико — корректное выполнение эскиза рисунка. Помните о том, что именно от узора, на котором вы остановите свой выбор, зависит очень и очень многое.

Если вы отдадите предпочтение прямым длинным линиям, вышивать вам будет намного проще. Кроме того, вы сможете быстро обнаружить досадные промахи и всевозможные дефекты.

Японская техника предполагает, что для рисунков с наличием насекомых, животных и цветов достаточным будет соблюдение пропорций. Если же вы приняли решение выполнить геометрический узор, то вам необходимо выполнить эскиз на миллиметровке, аккуратно вписать узор как по вертикали, так и по диагонали. Использование в технике «сашико» дугообразных рисунков предполагает использование циркуля или лекал (монеток, крышек от бутылок и т.д.).
Геометрический узор можно наносить непосредственно на ткань смываемым маркером или карандашом, используя линейку, транспортир, циркуль.mini-sahiko_9.jpg


2 Как правило, сашико выполняется в одну нить, реже в две, если необходимо добавить толщины линии. Если вы вышиваете по изделию, в котором важна изнанка, например, штору, то вам следует избегать узлов и пользоваться другими способами закрепления нити. В том случае, если изнанка не имеет большого значения, нить закрепляется с помощью обыкновенного узелка.
Перед началом рассмотрите узор и оцените порядок действий. Как правило, сначала выполняют горизонтальные и вертикальные линии, а затем прокладывают стежки в косом направлении, после чего при необходимости вышивают рамку.
Принцип прокладывания стежков такой: когда первая линия завершена, начинают со следующей строки, но в противоположном направлении, чтобы избежать каких-либо складок или перекосов ткани. Убедитесь в достаточной длине нити, чтобы добраться от одного конца узора до другого и избежать каких-либо узлов в середине ткани.
mini-sahiko_12.jpgmini-sashiko-03.jpgmini-sashiko-05.jpgmini-sashiko-06.jpg

Непосредственный процесс вышивки заключается в том, что вы «нанизываете» на иглу стежки по схеме приблизительно 3:2, т.е. расстояние между стежками должно быть в половину меньше самого стежка (длинный стежок, соответственно, должен идти по лицевой стороне), не протягивая нить.
mini-cf_sashikostitch-56a28d4a5f9b58b7d0cc08df.jpg
«Нанизав» стежки, с помощью наперстка протолкните иглу, следя, чтобы ткань не морщилась. Протянув нить, расправьте и растяните ткань, чтобы ослабить натяжение.

Дойдя до конца ряда, сделайте второй узел, оставив небольшой запас, чтобы, во-первых, компенсировать натяжение ткани, а во-вторых, на случай усадки после стирки. Если при переходе на следующий ряд у вас остается достаточное количество нити, можно перейти по изнанке с помощью протяжки, НО обязательно оставьте нить свободной, без натяжки, чтобы она не стянула рисунок после стирки
mini-p1050336-2.jpg

3 Если вам нужно сделать поворот, оставьте на изнанке небольшую петельку, опять же для того, чтобы был запас на случай необходимости. Точно так же, переходя от одного ряда к другому, не обязательно каждый раз завязывать узелок, но обязательно нужно оставлять петлю-запас. На лицевой стороне ее не будет видно, а в конечном итоге такие «запасы» уберегут вашу работу от «волнистости» и излишнего натяжения. mini-sahiko_1.jpg
На схеме ниже представлены самые распространенные сложности состыковки линий (сверху представлен правильный вариант расположения стежков, внизу – ошибочный
mini-sahiko_2.jpg
Обязательно нужно помнить :
- в углах рисунка иголка должна либо входить в вершину угла, либо выходить из него;
- в месте, где пересекаются линии рисунка, стежков быть не должно.



Последний раз редактировал(а) askob: 16.07.2017 09:40:55
__________________
Я - Алла, прошу ко мне не ВЫкать  :-)
Мои хвастушки

Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#2
askob
Группа: Модераторы
Возраст: 54
Сообщения: 1358
Спасибо сказали: 7992 раз(а)
Дата регистрации: 10.06.2009
Место жительства: г. Харьков
Статус: Offline
Награды:
                                                
Видео-представление о технике сашико
mini-screenshot_5.jpg здесь
mini-screenshot_1.jpg здесь
mini-screenshot_3.jpg здесь
mini-screenshot_4.jpg здесь
mini-screenshot_2.jpg здесь



Последний раз редактировал(а) askob: 16.07.2017 09:01:45
__________________
Я - Алла, прошу ко мне не ВЫкать  :-)
Мои хвастушки

Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#3
askob
Группа: Модераторы
Возраст: 54
Сообщения: 1358
Спасибо сказали: 7992 раз(а)
Дата регистрации: 10.06.2009
Место жительства: г. Харьков
Статус: Offline
Награды:
                                                
Посмотреть или скачать книгу со схемами и образцами применения
mini-0_479d1_dd181eb3_xl.jpg здесь

__________________
Я - Алла, прошу ко мне не ВЫкать  :-)
Мои хвастушки

Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#4
askob
Группа: Модераторы
Возраст: 54
Сообщения: 1358
Спасибо сказали: 7992 раз(а)
Дата регистрации: 10.06.2009
Место жительства: г. Харьков
Статус: Offline
Награды:
                                                
Суть классических дизайнов сашико в непрерывности стёжки, т.е. рисунок не должен прерываться, линии должны иметь точки соприкосновения
mini-sashiko_0.jpg mini-sashiko_02.jpgmini-sashiko_03.jpgmini-sashiko_04.jpg
В интернете можно найти огромное количество узоров сашико. Самыми традиционными являются кубы, ромбы, чешуя, циновка
mini-cf_sashiko1.jpgmini-cf_sashiko2.jpgmini-cf_sashiko3.jpgmini-cf_sashiko4.jpg
mini-cf_sashiko5.jpgmini-cf_sashiko6.jpgmini-cf_sashiko7.jpgmini-cf_sashiko8.jpg

__________________
Я - Алла, прошу ко мне не ВЫкать  :-)
Мои хвастушки

Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#5
askob
Группа: Модераторы
Возраст: 54
Сообщения: 1358
Спасибо сказали: 7992 раз(а)
Дата регистрации: 10.06.2009
Место жительства: г. Харьков
Статус: Offline
Награды:
                                                
Примеры схем не геометрических узоров
mini-1ya.jpgmini-2ya.jpgmini-4ya.jpgmini-7ya.jpgmini-6ya.jpgmini-5ya.jpg

__________________
Я - Алла, прошу ко мне не ВЫкать  :-)
Мои хвастушки

Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#6
askob
Группа: Модераторы
Возраст: 54
Сообщения: 1358
Спасибо сказали: 7992 раз(а)
Дата регистрации: 10.06.2009
Место жительства: г. Харьков
Статус: Offline
Награды:
                                                
Идеи для вдохновения
mini-1f.jpgmini-12f.jpgmini-11f.jpgmini-10f.jpgmini-14f.jpgmini-15f.jpgmini-17.gifmini-18.jpgmini-16f.jpgmini-18f.jpgmini-20f.jpgmini-21f.jpgmini-3f.jpgmini-2f.jpgmini-5f.jpgmini-4f.jpgmini-6f.jpgmini-7f.jpgmini-8f.jpgmini-9f.jpg

__________________
Я - Алла, прошу ко мне не ВЫкать  :-)
Мои хвастушки

Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#7
askob
Группа: Модераторы
Возраст: 54
Сообщения: 1358
Спасибо сказали: 7992 раз(а)
Дата регистрации: 10.06.2009
Место жительства: г. Харьков
Статус: Offline
Награды:
                                                
mini-22f.jpg
Для заинтересовавшихся: в сети существуют сообщества любителей вышивки САШИКО
 ru_sashiko ВЫШИВКА САШИКО - традиции, теория и практика
vk.com. Сашико. Японская вышивка.

__________________
Я - Алла, прошу ко мне не ВЫкать  :-)
Мои хвастушки

Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#8
Obla4ko@mail.ru
Группа: Новички
Сообщения: 4
Спасибо сказали: 83 раз(а)
Дата регистрации: 17.02.2010
Место жительства:
Статус: Offline
Какая интересная техника! Вроде простенько, но есть совершенно потрясающие вещи! Мне очень понравились часы, очень интересное решение!
askob, спасибо, это для меня совершенно новая техника  @}-


Спасибо сказали askob

__________________
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#9
дичка
Группа: Эксперты
Сообщения: 458
Спасибо сказали: 2456 раз(а)
Дата регистрации: 09.09.2010
Место жительства:
Статус: Offline
Награды:
   
Obla4ko@mail.ru, -а где часы,мне не видно их)?-
Мне интересно) джинсы) в первом ряду


Спасибо сказали askob

__________________
Любовь - это вышивaние в четыре руки. – (Рамон Гомес де ла Серна)

Ботаник-практик II степени!
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#10
Obla4ko@mail.ru
Группа: Новички
Сообщения: 4
Спасибо сказали: 83 раз(а)
Дата регистрации: 17.02.2010
Место жительства:
Статус: Offline
дичка, часы в первом сообщении. Там вообще все вещи очень стильно смотрятся!
А часики так оформленные из ткани вижу впервые. Обычно декупаж или вышивка в рамке, а тут обтянуто тканью + узор-орнамент интересный


Спасибо сказали askob дичка

__________________
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#11
matrosushkina
Группа: Продвинутые
Возраст: 35
Сообщения: 46
Спасибо сказали: 137 раз(а)
Дата регистрации: 08.08.2017
Место жительства: Химки
Статус: Offline
О! Как прекрасно, что я нашла этот сайт и форум и зашла в эту тему!  *THUMBS UP* Теперь знаю, что можно сделать из кучи старых джинсов, которые так жалко выкинуть - это же будет прелестная сумка!!!

А ещё данная техника должна понравится моему мужу Саше. Хотя бы названием точно  :-D


Спасибо сказали askob

__________________
Для того, чтобы вышить всё, что я хочу - мне СРОЧНО надо уйти в декрет, стать домохозяйкой... а ещё не есть, не пить и не спать =)

Мои работы: http://www.vishivay.com/forum/showtopic/3847.html#entry2
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#12
maidoustitch
Группа: Продвинутые
Возраст: 45
Сообщения: 42
Спасибо сказали: 59 раз(а)
Дата регистрации: 20.07.2021
Место жительства: Hangzhou, Zhejiang, China
Статус: Offline
i like this ,,but i can not do it..TT
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
Страница: 1 из 1 Вы можете просматривать темы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы не можете создавать опросы

Разное (форум)