АвторСообщение
#1
elvaza
Группа: Эксперты
Возраст: 48
Сообщения: 179
Спасибо сказали: 2580 раз(а)
Дата регистрации: 27.12.2009
Место жительства: Москва
Статус: Offline
Награды:
  
Девочки по просьбам участников решила немного поучить вас такому искусству как флористический дизайн(работы можно посмотреть на страничке в моих хвастушках).Мы начнем знакомство с флористикой с композиции,которая стала на редкость популярна на просторах интернета,благодаря простоте исполнения и разнообразию материалов ,которые можно в ней использовать.Сегодня топиарии не лепит только лентяй,в исполнении они довольно просты и подходят в качестве подарка практически по любому поводу .Я подробно расскажу в этой темке ,как делается деревце,дам рекомендации на предмет соблюдения пропорций,расскажу о способах крепления.Вообщем,могу ответить по ходу пьесы,на любые вопросы,буду рада,если вы не просто заинтересуетесь,но и попробуете сделать вместе со мной деревце,и похвастаетесь своими результатами,тем более,что такой "шедевр" создается за один вечер.


Спасибо сказали marako ALINA{VAV}

__________________

Я Лена,ко мне на ты.
zabelina7575@mail.ru ,пишите,отвечаю всем

Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#2
elvaza
Группа: Эксперты
Возраст: 48
Сообщения: 179
Спасибо сказали: 2580 раз(а)
Дата регистрации: 27.12.2009
Место жительства: Москва
Статус: Offline
Награды:
  
Итак,для деревца мне сегодня понадобятся: mini-dscn0583.jpg
-клеевой пистолет(это инструмент с которым мы подружимся надолго,поэтому рекомендую преобрести в любом хозяйственном магазине(цена в среднем 200-350 руб,но я видела их в магазине "фикс прайс" по 40 руб).И к нему преобретайте сразу большое кол-во палочек,потому что в этом деле он незаменим и палочки расходуются быстро.Можно в принципе использовать любой клей,тот же "момент",но он воняет и клеит долго,поэтому клеевой пистолет в этом деле универсален.mini-dscn0642.jpg
-горшок(у меня есть маленький,пластиковый,но в принципе подойдет любой,даже не самый красивый-мы потом его раскрасим;за не имением горшка можно использовать чашку,высокую бутылку,мне попадались фотографии топиариев даже в красивых ведерках и чайниках)
-ствол(в качестве ствола нам пойдет палочка,изогнутый толстый корень дерева,толстая ветка,толстая проволока и т.п.)
-для закрепления ствола в горшочке я предпочитаю монтажную пену,но вообще то можно использовать цемент,гипс,алебастр,гипсоклей вообщем что угодно из того что хранится в хозяйстве
-"шапка",которую мы сделаем из клубка старой шерсти или любых ненужных ниток в середину которого за основу возьмем комок скоманной газеты(я предпочитаю сухую траву которая хранится у меня в подьезде на лестничной клетке в спец.коробке для моих дел,но ,не думаю ,что у всех найдется сено,по этому допустимы варианты).Вообще то,шапку можно сделать из чего угодно-пенопластовый шарик,например,а если хочется чего-то более благородного в магазинах для флористов продаются шарики из пиафлора(это флористичиская губка,которую используют в своих работах флористы,бывает зеленая-для живых цветов,она впитывает воду и серая для сухоцветов(то, что нам надо).Я предпочитаю обмотать шарик нитками,желательно цветными в тон будущей композиции,тогда вас не будет заботить то,что основа может кое-где проглядывать.
-ну и все что можно будет воткнуть в эту самую шапку.Вы не поверите,но топиарии делают из всего,чего угодно-начиная от конфет,искусственных фруктов,цветов(живых и искусственных),еловых веток и новогодних игрушек(вместо елки) и заканчивая деньгами(я видела из долларов,надеюсь что не настоящих))))
Итак первый этап
предлагаю сначала закрепить ствол,а пока там все будет застывать,подготовим материал для деревца.Установим ствол в горшочке,по возможности как можно более прямо,можем закрепить его на дне кусками пенопласта,скомканной газетой,камешками,песком,вообщем что найдется.У меня горшочек пластмассовый,легкий,монтажка тоже легкая,чтобы "шапка" в конечном итоге не перетянула по весу я на дно насыпала землю и придавила ствол камешками.Заливаю монтажной пеной.Тут надо сказать,что я предпочитаю "макрофлекс"(она меньше забивается,можно использовать повторно),но под рукой держу растворитель или ацетон,набранный в шприц и после использования пены,залью ацетон в трубочку чтобы ее прочистить,а то пена в ней засохнет и второй раз использовать не получится)mini-dscn0588.jpg.По аккуратнее с монтажкой,она сильно разбухнет в горшке по мере застывания(увеличится примерно в 2 раза).если случайно переборщили,берем ненужную палочку или кусок газеты и аккуратно снимаем пену в процессе разбухания.
Второй этап
Оставим в покое горшок,пусть застывает а мы пока займемся декоративным материалом: у меня сегодня есть монетки(мне дала их мамина подруга,чтобы я из них что нибудь сотворила),кофейные зернышки(я сделаю из них шарики),немного медной проволоки(ободрала провод),небольшой кусок органзы,ну и декоративная мелочевка из магазина,которая лежит у меня в заначках для таких дел.Еще у меня есть немного пробкового материала(он продается в магазинах для ремонта,а еще в ИКЕЕ как подставки для горячего,меня он очень выручает в процессе.)mini-dscn0641.jpgmini-dscn0625.jpg.Я заготовила несколько маленьких клубочков для кофейных и денежных шариков.Мы включаем пистолет,ждем пока он нагревается и приступаем к процессу.Желательно на первых порах в хлопчатобумажных перчатках,т.к.пистолет очень горячий,можно обжечься клеем.Мы берем клубочек и аккуратно наклеиваем на него монеткиmini-dscn0599.jpg.Планировала шарики,а в процессе получились розочки)))))Ну бывает и так mini-dscn0604.jpg.Внизу шарика оставляем небольшое пространство для палочки(я люблю бамбуковые шпажки и зубочистки их легко отламывать до нужной длины;а еще активно использую проволоку,если речь идет о закреплении искусственных фруктов,шишек или елочных игрушек,например,работаю обычно кусачками),которую вставляем в шарик(естественно закрепив на клей,крепить клеем будем все,чтобы композиция не рассыпалась у хозяина).Ну вот и получились цветочки на ножкахmini-dscn0606.jpg
Теперь задачка посложнее-мы будем клеить на клубочки зернышки кофе.Аккуратно,не обожгитесь! Первый слой можно наклеить побыстрее,наливая клей на шарик и плотно приклеивая зернышки друг к другу, со вторым слоем сложнее(одного, к сожалению,нам не хватит- через него будет просвечивать основа,и это будет выглядеть не аккуратно.Второй слой клеим осторожно,нанося отдельные капельки на каждое зернышко,наклеивая их сверху на первый слой и стараясь ,чтобы клей не просвечивал между зернышками,не забыв оставить внизу место для палочкиmini-dscn0619.jpg.На этой фотке я специально сфотографировала клубочек на первом этапе,шарик с одним слоем зернышек и с двумя(после оклейки шарик увеличивается почти в 2 раза).mini-dscn0620.jpgВернемся к нашему горшочку.Пена уже застыла,выросла из горшкаmini-dscn0623.jpg и мы аккуратно срежем ненужноеmini-dscn0624.jpg.Начинаем самый интересный процесс берем наши шарики и вставляем в основу,закрепляя клеем(вот за чем нужны были палочки).Нитки протыкать трудно,поэтому можно воспользоваться шиломmini-dscn0626.jpgmini-dscn0627.jpg.Неплохо,но бедновато,поэтому я беру органзу. Надо сказать,что ткань клеить нелегко,надо иметь небольшой опыт: во-первых не запачкать клеем ткань в процессе,во-вторых не переборщить с тканью,в третьих-она должна придать воздушность композиции,поэтому мы не клеим ее полностью и плотно,а берем полоску ткани шириной в ладонь,складываем пополам и начинаем вклеивать между шариками укладывая в складки и прихватывая слегка клеем то к шариками, то к основеmini-dscn0633.jpg вот что получилосьmini-dscn0632.jpg.Уже веселее!Но у меня завалялась медная проволока(зря я ее обдирала что ли?)Поэтому я намотаю ее на фломастер ,получу спиральки и придам еще немного обьема шапке!mini-dscn0635.jpgНе забудем про низ горшочка.Я заклею низ кусками пробкового вещества и оформлю его теми же материалами что и верх.В принципе,подходит что угодно сизаль,цветной песок,камешки,кусочки ткани,декоративной сеточки и т.п.mini-dscn0638.jpg
Ну вот,почти готовоmini-dscn0637.jpg мне не нравится горшочек,он слишком прост для такого красаффчика,поэтому я беру краски(предпочитаю баллончики,покупаю по дешевке на рынке или в автомагазине) и брызгаю на горшочек и чуть-чуть на деревце,чтобы придать блеск.Осторожно!Не увлекайтесь красками!!!!!!Нам нужно придать оттенок,а не закрашивать всю естественную красоту.Так что без необходимости лучше за баллончик не хвататься!
Вуаля mini-dscn0640.jpg
А теперь еще чуть-чуть скучной ,но необходимой теории.Сейчас топиарии действительно лепят все кому не лень,потому что они просты в исполнении
,но есть одна вещь о которой редко пишут и незнание которой выдает дилетантов.В топиарии,как в любой другой композиции существуют пропорции.иногда палочка слишком тонкая на фоне громоздкой шапки или слишком маленькая и шапка визуально "лежит" в горшке.Иногда наоборот палочка слишком высокая или головка очень маленькая(ну бывает,увлеклись,не рассчитали).Не смертельно.К длинной палочке под шапку можно привязать красивый бант и хвостики будут прикрывать палочку,если же головка получилась очень маленькая ее можно нарастить(в интернете очень популярны топиарии из кофейных зерен-мы делали маленькие шарики ,а там один или два больших просто одеваются на ствол и если шарик получился маловат,можно добавить слой зернышек).Но,тем не менее,в моих старых конспектах я читаю:
размер горшочка(высота горшка+диаметр в самой высокой части)=диаметр кроны дерева.Макс.размер кроны - полтора размера горшка(это соотношение шапки по отношению к горшку).Для тех кто не понял формулы берем сантиметр измеряем горшочек по высоте+ в самом широком месте по ширине это будет диаметр кроны дерева.Высота ствола 2,5 размера горшка от стола до макушки.Не подумайте плохого,я уже давно не делаю композиций "с линейкой наперевес" старательно измеряя каждую деталь,и 4-5 см ничего не изменят,если работа будет смотреться гармонично.И в тоже время вы будете знать,что пропорции все же существуют даже в таком простом в исполнении варианте,как топиарий.
Ну и на прощание пара вариантов
из искусственных фруктов(вместо палочек для закрепления вставляла в фрукты толстую проволоку.Кстати,еще один распространенный способ крепежа:берем отрезок проволоки длинной сантиметров 5-6,складываем его пополам чтобы получилась "шпилька" и этой шпилькой прикалываем,например,виноградную кисть.Такой способ удобен,если речь идет о закреплении веток,например еловых или сосновых.
mini-dscn0643.jpg
из искусственных цветов и тканиmini-dscn0644.jpg
А так выглядит шарик оклеенный тыквенными семечкамиmini-dscn0648.jpg
(неплохо выглядело деревце с шапкой-шариком из красной фасоли)))))
Найдете массу вариантов,набрав в интернете "топиарии"
Удачи!!!!!


Последний раз редактировал(а) elvaza: 08.01.2014 09:51:32
__________________

Я Лена,ко мне на ты.
zabelina7575@mail.ru ,пишите,отвечаю всем

Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#3
marako
Группа: Модераторы
Сообщения: 2359
Спасибо сказали: 10501 раз(а)
Дата регистрации: 05.02.2011
Место жительства: Barcelona, Seva
Статус: Offline
Награды:
 
elvaza, Леночка, молодец, очень нужное дело затеяла  :-)

__________________
https://www.gifsanimados.org/data/media/289/tortuga-imagen-animada-0043.gif
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#4
ksushik
Группа: Модераторы
Возраст: 44
Сообщения: 894
Спасибо сказали: 5971 раз(а)
Дата регистрации: 25.10.2008
Место жительства: Томск
Статус: Offline
Награды:
Спасибо, обязательно попробую. Давно уже хочу...

__________________
СПЕЦНАЗ 2
Заходите в гости !!!
Робин Лоскутное удовольствие
Участник Сопротивления размножению процессов!Сопротивление размножению процессов
завершено - 6/начато новых - 3 /осталось - 6

http://www.livemaster.ru/button/bt669647.jpg
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#5
Erika
Группа: Продвинутые
Возраст: 48
Сообщения: 23
Спасибо сказали: 400 раз(а)
Дата регистрации: 30.09.2011
Место жительства: Столица
Статус: Offline
Большое спасибо за мастер-класс, обязательно попробую.
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#6
Roddy
Группа: Новички
Возраст: 38
Сообщения: 1
Спасибо сказали: 1 раз(а)
Дата регистрации: 28.06.2019
Место жительства: Мариуполь
Статус: Offline
Я изготавливала топиарий осенний своими руками вот так. Основу кроны своими руками следует сделать так:

Ствол
- листы бумаги или газеты скатать в шар;
- обмотать шар фольгой и перевязать тонкой верёвкой по окружности;
- поверхность загрунтовать и оставить сохнуть;
- обмотать бечёвкой, лентой из атласа, или покрасить;
- в основе проделать отверстие, вставить ствол и скрепить детали клеем следует помнить, что ствол должен надёжно удерживать основу.

Title Image

Основание
- Чтобы деревце было устойчивым нужно залить его гипсом, вставив в него ствол.
- После того как заливка высохнет, следует начать декорирование её поверхности камешками, зёрнами, мхом, ракушками тканью или кружевом.


Спасибо сказали НинСанновна

__________________
У нас не надо говорить "гоп", пока не увидал, во что впрыгнул.
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#7
НинСанновна
Группа: Модераторы
Возраст: 72
Сообщения: 894
Спасибо сказали: 7095 раз(а)
Дата регистрации: 02.04.2014
Место жительства: Казахстан, г.Семей
Статус: Offline
Награды:
                                 
Roddy, спасибо за интересный МК.

Мой топиарий это Оберег Семейного Благополучия.
Вышивала на канве с люрексом.
Процесс изготовления смотрите на фото.

http://f25.ifotki.info/thumb/feb4ae95ef2ede439b3ebc065c0228095bb90a344731180.jpg
http://f25.ifotki.info/thumb/dd25457bbd0f31cedd4da4e17d1765ce5bb90a344731180.jpghttp://f25.ifotki.info/thumb/643a239be64d12e1c2a167874837fff85bb90a344731180.jpghttp://f25.ifotki.info/thumb/3af63ed43ba2b34d2c93fdeafc6254b15bb90a344731180.jpghttp://f25.ifotki.info/thumb/d817bbe7edcaa1369d4388263cf17e125bb90a344731179.jpghttp://f25.ifotki.info/thumb/82e4d7701a8df25a9a95cf0dedd0a5d85bb90a344731179.jpg

__________________
Вышивка увлекает в мир красоты!
http://parijanka.info/gallery/pics/smiles/scvetami/47644558_1250578480_011_3.gif
Мои Хвастушки.
СО Волшебный Хардангер
МК- Шкатулка
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#8
PerfectGirl
Группа: Новички
Возраст: 29
Сообщения: 1
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Дата регистрации: 05.08.2019
Место жительства:
Статус: Offline
Создайте осеннюю атмосферу перед приходом сезона - осенний топиарий.
Title Image
Первое, что нам понадобится — это три ленты, которые должны быть одинакового тона. Две из трёх лент должны быть зелёного цвета, но не стоит забывать про разные оттенки. Кроме этого, нужно запастись нитью, подходящей в тон лентам. Для этого понадобятся следующие инструменты: ножницы, скотч, канцелярские гвозди, иголка и клей со скотчем. Понадобятся основные элементы топиария, то есть шар, представляющий основу, горшочек и декорации.
Далее нам нужно изготовить бутоны из ярких лент, которые мы приготовили. После этого нужно взять ленту и иголку, загибая по очереди края ленты, прошивая их ручными стежками. Самое главное, чтобы форма самого бутона напоминала форму цветка, например, розочка.
Первая роза будет должна быть сделана из шести слоёв. Обрезаем конец ленты, после чего затягиваем её потуже и просовываем через отверстие в середине нашей розы.
Сам цветок нужно закрепить сзади, с помощью иголки и нитки, после этого обрезаем конец ленточки. Должно быть достаточное количество цветков для того, чтобы заполнить всеми ими целый букет.
Формируется своими руками топиарий. Эту часть работы нужно выполнить максимально аккуратно. Для этого понадобятся канцелярские гвозди, первый гвоздик нужно прикрепить в центр бутона, возле первого слоя цветка так, чтобы его не было заметно. Далее, для хорошего вида цветков, понадобится прикрепить их края гвоздями для того, чтобы они не выглядели растрёпанными.
Шестой этап заключается в изготовлении лепесточков. В этой части работы практически нет ничего сложного, нужно разрезать ленту на небольшие кусочки, после чего загнув концы и края основания, всё это потребуется закрепить канцелярскими гвоздями. Задача лепесточков состоит в заполнении собой пустых частей между бутонами.
Ствол. Это самая лёгкая часть работы. Для изготовления ствола нам понадобятся три бамбуковые палочки, которые нужно просто скрепить вокруг друг друга скотчем. Нужно обернуть ствол лентой, фиксируя клеем на краю палочек.
Последняя часть изготовления топиария — это декорации. В качестве декорации можно использовать всё, что душе угодно. Например, искусственную бабочку или божью коровку.

__________________
A life is a moment
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#9
askob
Группа: Модераторы
Возраст: 54
Сообщения: 1358
Спасибо сказали: 7992 раз(а)
Дата регистрации: 10.06.2009
Место жительства: г. Харьков
Статус: Offline
Награды:
                                                
У меня стойкое ощущение, что кто-то занимается рекламой этого сайта. Повторное сообщение убрала, теперь новичок снова рекламирует этот сайт. PerfectGirl, Вас банить за рекламу?

__________________
Я - Алла, прошу ко мне не ВЫкать  :-)
Мои хвастушки

Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#10
Marie28
Группа: Новички
Возраст: 31
Сообщения: 56
Спасибо сказали: 3 раз(а)
Дата регистрации: 10.12.2021
Место жительства: Germany
Статус: Offline
Thank you so much for the great inspiration!

__________________
M28
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
Страница: 1 из 1 Вы можете просматривать темы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы не можете создавать опросы

Разное (форум)