АвторСообщение
#1
Nadusha
Группа: Новички
Возраст: 42
Сообщения: 1398
Спасибо сказали: 7162 раз(а)
Дата регистрации: 28.09.2009
Место жительства: город Орёл, Россия
Статус: Offline
Награды:
В данной теме обсуждаем все, что касается пряжи, крючков, спиц, а также различные техники исполнения.

Последний раз редактировал(а) Nadusha: 08.10.2010 03:39:27
__________________
Я - Надя. Со мной на "ты". Моя почта: g_nadenka@inbox.ruhttp://smayli.ru/data/smiles/pisma-66.gif
Мои хвастики
http://round-robin.ru/line/248/0/default.gif
http://www.livelib.ru/reader/Ya-Nadusha/informer-i4.png
Участник Сопротивления размножению процессов!
завершено - 11 /начато новых - 5 /осталось - 5
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#2
Nadusha
Группа: Новички
Возраст: 42
Сообщения: 1398
Спасибо сказали: 7162 раз(а)
Дата регистрации: 28.09.2009
Место жительства: город Орёл, Россия
Статус: Offline
Награды:
Мастер-класс по вязанию ракушек на вилке.
Первая ракушка вяжется так: в начале рабочей нити сделайте петлю длиной 2.5 см (или ширина вашей вилки, деленная на два), наденьте петлю на левый конец вилки так, чтобы узел оказался посередине между двумя концами вилки, а рабочую нить положите сверху на правый конец вилки и заведите нить за вилку вокруг правого конца
mini-001.jpg
Вилку держите в левой руке, а крючок в правой (если вы правша). Крючок введите под нить петли на вилке, захватите рабочую нить, протяните её из-под нити петли, снова захватите рабочую нить и провяжите её (сбросьте находящуюся на крючке предыдущую нить)
mini-002.jpgmini-003.jpg
Теперь вилку нужно повернуть – перевернуть по часовой стрелке, обернув при этом рабочую нить вокруг левого конца вилки – после поворота этот конец расположится справа и на нём окажется две петли (см. фото). Чтобы крючок не мешал повороту вилки, его в этот момент нужно расположить параллельно концам вилки, не вынимая из петельки
mini-004.jpg
Продолжайте вязание, чередуя по одному столбику без накида под верхнюю нить левой петли и по одному повороту вилки – до тех пор, пока не получится ажурная полоса с длинными петлями, надетыми на концы вилки (по 14 петель справа и слева)
mini-005.jpg
Снимите полосу с вилки, не вынимая крючка из последней петли. Провяжите 10 воздушных петель.
mini-006.jpgmini-007.jpg
Провяжите 1 столбик без накида во все 14 длинных петель сразу.
mini-008.jpg
10 воздушных петель, 1 столбик без накида в начало вилочной ажурной полосы.
mini-009.jpg
8 воздушных петель, столбик без накида в первую длинную петлю другой стороны вилочной ажурной полосы, 2 воздушные петли, столбик без накида во вторую длинную петлю другой стороны вилочной ажурной полосы, и так далее до самой последней длинной петли - т.е. в каждую из 14 длинных петель делать столбик без накида, между ними - по 2 воздушные петли.
mini-010.jpg
8 воздушных петель и соединительный столбик в начало обвязки. Нить оборвите, оставив примерно 5 см, конец потом заделайте.
mini-011.jpg
Так вяжите только одну ракушку, самую первую. Следующие ракушки вяжите на вилке точно так же, но после снятия с вилки по ходу обвязки соединяйте с предыдущими, цепляясь воздушными петлями за воздушные петли ранее связанных ракушек. Места соединений показаны на схеме в следующем сообщении и используются в зависимости от местоположения ракушки.
mini-012.jpg
Каждая ракушка, окруженная со всех сторон другими, имеет 10 точек соединения:

4 наверху - на фото отмечены красным - соединяются с двумя верхними ракушками (в двух желтых точках с каждой)

4 внизу - на фото отмечены желтым - соединяются с двумя нижними ракушками (в двух красных точках с каждой)

2 по бокам - на фото отмечены синим слева и зеленым справа - соединяются с соседней ракушкой в одной точке.

В ракушках, находящихся с краев, сверху и в нижней (угловой) соответствующие места соединений не задействованы. Например, если первую связанную ракушку поместить в нижний угол шали, то второй ракушкой нужно соединяться местами, отмеченными на схеме двумя правыми желтыми точками к первой ракушке в местах, отмеченных на схеме двумя левыми красными точками. Третьей ракушкой нужно соединяться местом, отмеченным на схеме синей точкой, ко второй ракушке в месте, отмеченном на схеме зеленой точкой, и местами, отмеченными на схеме двумя левыми желтыми точками к первой ракушке в местах, отмеченных на схеме двумя правыми красными точками.
mini-013.jpg
Вяжите шаль ярусами из ракушек, начиная с нижнего угла. Первый ярус – одна ракушка, второй ярус – 2 ракушки, третий ярус – 3 ракушки и т.д. Количество ярусов определите сами в зависимости от желаемого размера шали. В модели на фото 13 ярусов, 91 ракушка.

Готовую шаль можно декорировать кистями, выполненными из той же пряжи в несколько сложений.

mini-014.jpg

МК взят тут Книттинг-инфо Спасибо создателю.

__________________
Я - Надя. Со мной на "ты". Моя почта: g_nadenka@inbox.ruhttp://smayli.ru/data/smiles/pisma-66.gif
Мои хвастики
http://round-robin.ru/line/248/0/default.gif
http://www.livelib.ru/reader/Ya-Nadusha/informer-i4.png
Участник Сопротивления размножению процессов!
завершено - 11 /начато новых - 5 /осталось - 5
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#3
Анна2009
Группа: Новички
Возраст: 36
Сообщения: 343
Спасибо сказали: 1136 раз(а)
Дата регистрации: 14.06.2009
Место жительства: г. Орел
Статус: Offline
Награды:
ссылка на видео мастер-класс вязания на вилке. Все подробно объясняется  ;-)


Спасибо сказали NAD marryMR ksushik

__________________
Меня зовут Аня. Со мной можно на "ты"
моя почта: kor-ann@mail.ru; alyuschinaai@yandex.ru
моя страничка в интернете мастер-классы по разделам http://round-robin.ru/line/248/9/default.gif
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#4
marako
Группа: Модераторы
Сообщения: 2359
Спасибо сказали: 10501 раз(а)
Дата регистрации: 05.02.2011
Место жительства: Barcelona, Seva
Статус: Offline
Награды:
 
девочки, посмотрите, пожалуйста, как вы думаете какой это узор, соты или что-то другое, заранее спасибо откликнувшимся
mini-oxtfa1ntgpi.jpg

__________________
https://www.gifsanimados.org/data/media/289/tortuga-imagen-animada-0043.gif
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#5
кошка
Группа: Эксперты
Возраст: 48
Сообщения: 197
Спасибо сказали: 2864 раз(а)
Дата регистрации: 29.07.2010
Место жительства: Тюменская обл., р.п. Голышманово
Статус: Offline
http://handmade.tigress.com.ua/knitting_by.../uzor-soty.html
-посмотри тут

__________________
Я- Оля, можно на "ты"
tagilzewa@mail.ru - мой адрес
заходите в гости http://www.vishivay.com/forum/showtopic/1226.html

Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#6
marako
Группа: Модераторы
Сообщения: 2359
Спасибо сказали: 10501 раз(а)
Дата регистрации: 05.02.2011
Место жительства: Barcelona, Seva
Статус: Offline
Награды:
 
кошка,
спасибо, я знаю как они вяжутся  :-) я только не могу понять жилет каким узором связан  :-(

__________________
https://www.gifsanimados.org/data/media/289/tortuga-imagen-animada-0043.gif
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#7
кошка
Группа: Эксперты
Возраст: 48
Сообщения: 197
Спасибо сказали: 2864 раз(а)
Дата регистрации: 29.07.2010
Место жительства: Тюменская обл., р.п. Голышманово
Статус: Offline
Я нашла в гугле по твоей картинке именно такую ссылочку на узор, там девочка пишет, что именно этим связан, ты попробуй пару десятков петель провязать, оцени  ;-)

__________________
Я- Оля, можно на "ты"
tagilzewa@mail.ru - мой адрес
заходите в гости http://www.vishivay.com/forum/showtopic/1226.html

Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#8
marako
Группа: Модераторы
Сообщения: 2359
Спасибо сказали: 10501 раз(а)
Дата регистрации: 05.02.2011
Место жительства: Barcelona, Seva
Статус: Offline
Награды:
 
спасибо, попробую  :-)

__________________
https://www.gifsanimados.org/data/media/289/tortuga-imagen-animada-0043.gif
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#9
angelesmp
Группа: Мастера
Возраст: 68
Сообщения: 26
Спасибо сказали: 49 раз(а)
Дата регистрации: 21.01.2014
Место жительства: España
Статус: Offline
Gracias dijo
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#10
tatianajan
Группа: Новички
Возраст: 63
Сообщения: 153
Спасибо сказали: 218 раз(а)
Дата регистрации: 11.06.2013
Место жительства:
Статус: Offline
Спицы и аксессуары


Выбор спиц

Качество вязания в значительной степени зависит от правильного подбора спиц. Необходимая толщина спиц для каждого вида пряжи указана на этикетке пряжи.
Вы можете перепроверить указанную толщину спиц, связав свой собственный образец. Если ваш образец слишком плотный, возьмите более толстые спицы, если образец слишком рыхлый, используйте более тонкие спицы.
В продаже имеются спицы различной толщины: от тонких для вязания кружев до толстых для вязания шерстяных жакетов.
В зависимости от цели использования бывают спицы различной длинны, на леске или без нее.
Можно выбрать спицы, сделанные из различного материала: есть спицы из пластмассы, металла с покрытием или без него, из дерева или бамбука. Алюминиевые спицы окисляются и пачкают светлые изделия, поэтому алюминиевыми спицами пользуются преимущественно при вязании темной шерстяной пряжи. Многие предпочитают стальные никелированные спицы, которые не искривляются и не пачкают изделия. Правда они несколько тяжеловаты, но в процессе работы к ним быстро привыкают и не замечают этого. Костяные и пластмассовые спицы легкие и дают чистое вязание, но они гнутся, что затрудняет работу. Толстые костяные, пластмассовые и деревянные спицы удобны для вязания пушистых изделий.
Спицы должны быть гладкими, полированными. Даже незначительные шероховатости на их поверхности препятствуют легкому скольжению нити, и волоски пряжи переламываются. Изделие получается неаккуратным и некрасивым.
При выборе спиц следует обращать внимание на их конец. Он не должен быть слишком острым или слишком тупым. В первом случае он расщепляет нитку, во втором - растягивает петли.
Спицы различают по номерам. Номер спицы соответствует ее диаметру в миллиметрах. Так, например, спица №1 имеет в диаметре 1 мм, №2 - 2 мм и т.д. Спица должна быть в полтора-два раза толще нити, из которой вяжут изделие.

Длинные вязальные спицы подходят для вязания деталей прямыми и обратными рядами. Благодаря тому, что спицы от конца сужаются, петли лежат на них свободно и легко провязываются. Ограничители препятствуют соскальзыванию петель, на них указана толщина спиц.

длинные вязальные спицы

Набор из пяти спиц всегда состоит из 5 относительно коротких спиц (15 или 20 см), заостренных с обеих сторон. Они предназначены, например, для вязания чулок или варежек по кругу. Особенно хороши для этого спицы из бамбука. Они очень легкие и поэтому не выскальзывают из петель.

набор из пяти спиц

Гибкие спицы используют для вязания широких деталей, например, для пуловеров и жакетов. С одной стороны в качестве продолжения спицы имеется леска. Даже если детали изделия шире спиц, стопоры препятствуют соскальзыванию петель.

гибкие спицы

Круговые спицы - это две прочные спицы, соединенные гибкой леской различной длины. Короткими круговыми спицами вяжут, например, бейки горловины или воротники-гольф. Длинными спицами можно вязать по кругу целые модели. Для успешного вязания предлагаются еще и необходимые аксессуары.

круговые спицы

Вспомогательные спицы или спицы для вязания "кос" используют для перекрещивания петель. Спицы для вязания "кос" имеют посередине небольшой изгиб, чтобы перекрещиваемые петли впереди или соответственно сзади полотна не соскальзывали.

спицы для вязания кос

Вязальная булавка похожа на большую английскую булавку. Ее используют для того, чтобы временно оставить петли, петли переносят на булавку и застегивают ее.

вязальная булавка

Счетчик рядов можно надеть на спицы. У него есть маленький счетный механизм, который переводят вручную после каждого провязанного ряда. Таким образом в любое время можно увидеть, какой ряд узора находится в работе.

счетчик рядов

Калибратор спиц - это шаблон для определения толщины спиц. На нем расположены отверстия диаметром от 2 до 10 мм. С его помощью можно определить толщину спиц без маркировки.

калибратор спиц

Вязальный наперсток облегчает вязание жаккардовых узоров. С его помощью можно вязать одновременно 2 или 4 нитями.

вязальный наперсток

Шпульки для пряжи, похожие на рыбок, облегчают вывязывание цветных узоров. На них отматываются нити небольшой длины, и таким образом становится ненужным вязать от громоздких клубков.

шпульки для пряжи

Маркировочные кольца служат для того, чтобы пометить начало кругового ряда или определенные места в узоре.

маркировочные кольца

Цветные наконечники можно надеть на концы спиц, если приходится прервать работу или нужно временно оставить часть петель. Они препятствуют соскальзыванию петель.

маркировочные кольца

Острые ножницы с заостренными концами необходимы для вязания так же, как и для любого другого вида рукоделия.

ножницы


Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#11
tatianajan
Группа: Новички
Возраст: 63
Сообщения: 153
Спасибо сказали: 218 раз(а)
Дата регистрации: 11.06.2013
Место жительства:
Статус: Offline
Вязание - один из самых старинных видов декоративно-прикладного искусства, который существует более трех тысяч лет. Вязаные вещи были найдены в древних захоронениях Египта, Рима, Греции. О вязании рассказывает одна из легенд Древней Греции.
Афина-Паллада была одной из почитаемых богинь. Она давала людям мудрость и знания, учила их искусствам и ремеслам. Девушки Древней Греции почитали Афину за то, что она учила их рукоделию.
Среди мастериц, ткавших прозрачные как воздух полотна, славилась Арахна, дочь красильщика тканей. Возгордилась Арахна своим искусством и решила вызвать на состязание саму богиню Афину.
Под видом седой, сгорбленной старухи предстала перед Арахной богиня и предостерегла гордячку - нельзя быть выше богов, стремись превзойти лишь равных. Не прислушалась Арахна к мудрому совету старухи. Соткала она полотно, не уступающее по красоте полотну богини. Но в своей работе Арахна выразила непочтение и презрение к богам.История вязания. Состязание Арахны с богиней Афиной. Разгневалась Афина, разорвала работу Арахны и ударила девушку челноком. Несчастная Арахна не перенесла позора, покончила с собой. Афина спасла гордячку, но превратила ее в паука. И с тех пор паук Арахна вечно ткет свою паутину.
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#12
V_poiskax
Группа: Новички
Возраст: 35
Сообщения: 10
Спасибо сказали: 200 раз(а)
Дата регистрации: 14.11.2009
Место жительства: Краснодарский край
Статус: Offline
Здравствуйте! А есть тут кто-то кто вяжет ирландское кружево? Давно хочу попробовать, купила 3 года назад журнал Дуплет, посвященный ИК, но все никак не решусь начать. Сейчас вроде бы и узоры выбрала и модель, но не могу решить чем вязать. На форумах советуют заказать пряжу из Италии, но может для начала можно попробовать русским аналогом?

__________________
Сопротивление размножению процессов
Участник Сопротивления размножению процессов!
завершено - 2 /начато новых - 1 /осталось - 3
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
#13
katrysia
Группа: Новички
Сообщения: 19
Спасибо сказали: 2 раз(а)
Дата регистрации: 09.07.2022
Место жительства:
Статус: Offline
Италия будет более приятная тактильно и визуально, но для пробы = можно
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
Страница: 1 из 1 Вы можете просматривать темы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы не можете создавать опросы

Разное (форум)